RU EN
Закрыть

В Нижневартовске при поддержке СИБУРа открылась мастерская по переработке пластика

Нижневартовск, 25 февраля 2022

25 февраля в Нижневартовске на базе средней школы №2 (ул. Пионерская, 9А) торжественно открылась мастерская по переработке пластика в рамках проекта «Мастерская ресайклинга». В ней жители смогут узнать о возможностях переработки пластика и своими руками создать предметы из вторсырья. Проект реализуется фондом поддержки молодежных инициатив «Успех» в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

В мастерской ресайклинга размещено необходимое для полного цикла переработки полимеров оборудование. Конвейер для переработки пластика состоит из двух устройств: шредера и термопластавтомата. Первый измельчает крышки от пластиковых бутылок, во втором происходит плавление вторсырья и изготовление новой готовой продукции.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России Андрей Федотовский направил приветствие участникам и гостям торжественного мероприятия. В нем он отметил, что сегодня одна из главных задач государственной политики в сфере экологического просвещения населения — в простой и доступной форме продемонстрировать детям и молодежи через прикладной опыт возможности вторичной переработки полимеров, заинтересовать и вовлечь их в новое экологическое комьюнити:
Рады отметить появление со стороны общественных организаций таких инициатив, на базе которых каждый желающий сможет познакомиться с процессом возращения отходов в полезный оборот, увидеть полный цикл переработки пластика и своими руками создать новые предметы из вторсырья. <…> Проект «Мастерская ресайклинга» продвигает важную социальную идею и призван обучать подрастающее поколение культуре обращения с отходами, заботе об окружающей среде и формировать правильные экологические привычки.

На церемонии открытия с приветственным словом выступил советник генерального директора и председатель первичной профсоюзной организации АО «СибурТюменьГаз» Вячеслав Золов, отметив, что для СИБУРа содействие формированию в стране экономики замкнутого цикла, системы вторичной переработки и применения пластиковых отходов являются приоритетными в рамках стратегии устойчивого развития компании:
Мастерская ресайклинга» — это наглядное подтверждение тому, что пластик возможно использовать многократно и давать ему новую жизнь. Отрадно, что в нашем обществе все больше людей проникаются вопросами улучшения экологии, разделения отходов, переработки полимеров. Надеюсь, то, что мы делаем сегодня, будет иметь большое распространение в нашем обществе и оказывать положительный эффект на экологию.

В церемонии открытия мастерской приняла участие директор МБОУ «Средняя школа №2-многопрофильная имени заслуженного строителя Российской Федерации Евгения Ивановича Куропаткина» Ольга Райш:
Ни для кого не секрет, что мы вместе с вами, несмотря на бесконечный прогресс, зависим от природы. Мы являемся частью этой огромной удивительной системы. В то же время мы очень часто об этом забываем. Наша школа на протяжении четырех лет является победителем городского конкурса «Эколидер». Для большинства наших ребят экологическая культура – это не просто модный термин, это образ жизни. Новая мастерская, появившаяся у нас, несомненно, позволит привлечь еще большее количество учеников к решению проблем, связанных с экологией. И самое главное – даст хороший опыт, который дети смогут получить, создав предметы из переработанного пластика собственными руками, на практике поможет им узнать и понять, что будущее нашей планеты зависит от каждого из нас. Мы выражаем благодарность ПАО «СИБУР Холдинг», Фонду поддержки молодежных инициатив «Успех» за открытие мастерской по переработке. Реализуя такой проект, наша школа будет вести просветительскую деятельность, вовлекая жителей и учеников нашего города к решению проблем, связанных с экологией, – отметила Ольга.

Ранее в мастерской ресайклинга прошла серия образовательных мастер-классов по вторичной переработке пластика. Практико-ориентированные занятия были направлены на развитие экологической культуры подрастающего поколения. За три дня участие в воркшопах приняли участие более ста школьников.

«Мастерская ресайклинга» – комплексный экологический проект, направленный на развитие системы раздельного сбора и повторного использования пластиковых отходов, а также формирование отношения общества к вторичному пластику как ресурсу для производства новой продукции. Проект включает в себя несколько направлений: открытие в городах присутствия СИБУРа мастерских ресайклинга, проведение экологических конкурсов и других мероприятий по развитию культуры обращения с отходами. Первая мастерская ресайклинга открылась в декабре 2020 года в Тобольске, вторая – в апреле 2021 года в Дзержинске. В 2021 году мастерские появились в Нижневартовске и Томске. На базе мастерских проходят интерактивные мастер-классы по переработке вторичных полимеров в новые полезные изделия.

Присоединиться к экологическому сообществу проекта можно во ВКонтакте.


***
Социально-экологический проект «Мастерская ресайклинга» с 2020 года реализует фонд поддержки молодежных инициатив «Успех» в рамках программы социальных инвестиций компании СИБУР «Формула хороших дел».