RU EN
Закрыть

В Нижневартовске при поддержке СИБУРа и фестиваля «Территория» состоялась премьера спектакля «Горка»

Нижневартовск, 19 ноября 2019

15 и 16 ноября 2019 года в рамках проекта «Арт-лаборатории» Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР в Городском драматическом театре Нижневартовска состоялась премьера спектакля «Горка».

Постановка стала итогом режиссёрской лаборатории «Новые смыслы» под руководством театрального критика Павла Руднева. Премьерные показы посетило более 300 жителей Нижневартовска и гостей города.

– Спектакль — итог полугодового сотрудничества с Международным фестивалем-школой современного искусства «Территория» и компании СИБУР. В июне у нас состоялась режиссёрская лаборатория «Новые смыслы» под руководством Павла Руднева. Мы очень благодарны Павлу, компании СИБУР и фестивалю «Территория» за то, что они обратились к нашему театру с предложением о проведении лаборатории, – Маргарита Зайчикова, главный режиссёр театра.

– Помимо общечеловеческих ценностей, которые находят отклик в каждом сердце, в пьесе отражаются характерные черты нашего города. Каждая узнаваемая деталь была встречена зрителями очень тепло и с большим воодушевлением, – прокомментировал Сергей Виноходов, советник генерального директора «СибурТюменьГаз».

Произведение было признано «Пьесой года-2018» по версии Объединенного конкурса современной драматургии «Кульминация». Это социальная пьеса о молодой воспитательнице детского сада в Сибири, которая внезапно для себя самой обнаруживает, что ее очерствевшее, казалось бы, сердце способно любить и сострадать.

Хронология работы над спектаклем «Горка» в рамках режиссерской лаборатории «Новые смыслы»:

25 и 26 июня 2019 года три молодых режиссёра — Иван Миневцев, Роман Каганович, Александр Баркар — в течение 7 дней вместе с актёрами Городского драматического театра создавали эскизы спектаклей по пьесам трёх современных драматургов: «Горка» Алексея Житковского; «За белым кроликом» Марии Огневой; «Исчезнувший велосипедист» Константина Костенко. Эскиз Ивана Миневцева, главного режиссёра Молодёжного театра в Челябинске, выпускника ГИТИСа, по итогам голосования зрителей и мнению экспертного совета стал лучшим, после чего было принято решение сделать из него полноценный спектакль, который войдёт в репертуар театра. С 18 по 27 сентября проходил второй этап лаборатории — репетиционный. 5 ноября 2019 стартовал третий и заключительный этап лаборатории — выпуск спектакля. Премьера состоялась 15 и 16 ноября 2019.

Режиссёрская лаборатория «Новые смыслы» — третий проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР в Нижневартовске. В 2016 году в городе проходила Лаборатория инклюзивного театра под руководством Алекса Дауэра, а в 2017 — Лаборатория театра для детей под руководством Вячеслава Игнатова и Марии Литвиновой, в результате которой был показан теневой спектакль «Ноев ковчег».