RU EN
Закрыть

В Нижневартовске представят премьеру спектакля «Русалка» по мотивам неоконченной пьесы Пушкина

Нижневартовск, 4 декабря 2020

5 декабря 2020 года, в 17:00, в Нижневартовском Городском драматическом театре состоится онлайн-премьера спектакля «Русалка». Постановка станет итогом лаборатории драматического театра, проходящей в рамках проекта «Арт-лаборатории» Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР.

Драма в стихах А.С. Пушкина была задумана как одна из «Маленьких трагедий», но по неизвестной причине так и не была закончена автором. Споры пушкинистов вокруг этой небольшой пьесы не утихают до сих пор. Причиной споров стали архивные рукописи пушкинской «Русалки» и разность их прочтений. Черновики автора диктуют иную последовательность сцен, чем признано в официальной версии, вследствие чего меняется смысл пьесы и её финал. Участники лаборатории попробуют переосмыслить сюжет произведения и рассказать эту историю как притчу о любви.

В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе премьера спектакля пройдёт в режиме онлайн-трансляции. После окончания прямой трансляции видеозапись будет доступна для просмотра до 23:59 5 декабря.

Куратором лаборатории выступает московский режиссёр, педагог РАТИ-ГИТИС, лауреат молодёжной премии «Триумф» Олеся Невмержицкая. В начале октября состоялось её знакомство с труппой: режиссёр распределила главные роли и провела первую читку с артистами в Zoom.

– Несмотря на то что это сказка, притча, миф – герои оказываются перед очень реальными, острыми и страшно знакомыми для современного человека вопросами: можно ли убежать от самого себя, можно ли оправдать предательство, можно ли жить с этим грузом всю жизнь, можно ли получить облегчение от мести? – рассказала Олеся Невмержицкая.

Прежде чем сделать распределение ролей я посмотрела записи нескольких постановок, сходила на спектакль театра на фестивале «Артмиграция», поэтому мой выбор был осознанным. После читки я была приятно удивлена тем, как легко и изящно актёры «присваивают» стихотворный текст. Чувствуется, что это слаженный актёрский ансамбль.

В работе над спектаклем принимает участие художник-постановщик Анна Фёдорова. Она создала эскизы костюмов и сценографии, в которых нашли отражение мотивы славянской мифологии.

– Русалки – это мифические, сказочные персонажи, представительницы загробного мира. В языческой славянской мифологии мир делится на явь и навь – на светлое и тёмное. В «Русалке» Пушкина мы наблюдаем момент взаимодействия этих параллельных миров. Интересной задачей для нас стал поиск единого пространства; мы придумали декорацию, где оба мира действуют по своим внутренним законам. Визуальные коды нашего замысла далеки от сказочной выразительности – они ближе к эстетике мистического реализма, – отметила Анна Фёдорова.

Нижневартовский Городской драматический театр уже второй год подряд принимает у себя проект «Арт-лаборатории» фестиваля «Территория» и СИБУРа. Год назад в театре проходила режиссёрская лаборатория «Новые смыслы» под руководством театрального критика Павла Руднева. По её итогам был выпущен спектакль «Горка» по пьесе Алексея Житковского. Постановку осуществил режиссёр Иван Миневцев. В сентябре 2020 года «Горка» была показана на гастролях в Москве на фестивале «Артмиграция».

– Наш театр не впервые сотрудничает с фестивалем «Территория», – подчеркнула художественный руководитель Нижневартовского городского драматического театра Наталья Наумова. – Первый опыт оказался удачным, и мы были рады продолжить совместную работу в рамках проекта «Арт-лаборатории». Спектакль «Русалка» по мотивам драмы А.С. Пушкина займёт значимое место в репертуарной афише театра. А работа вместе с интересной постановочной командой обещает увлекательный репетиционный процесс. Спектакль будет интересен зрителям разных возрастов, что важно для нашего театра.

В работу с участниками «Арт-лабораторий» вовлечены не только режиссёры-кураторы, но и сценографы, композиторы, драматурги, художники, и хореографы. Проект проводится с 2016 года в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Нет предела совершенству – выражение, правдивость которого подтвердит любой специалист – неважно какой отрасли. Учиться можно и нужно у профессионалов, у людей с другим опытом. Это позволяет быть в курсе современных технологий и тенденций, – отметил директор Нижневартовского ГПЗ СИБУРа Максим Турутин. – «Арт-лаборатории» – отличный пример такой работы. Проект открывает новые возможности для творческой реализации городских театральных специалистов, выходит за рамки привычных, традиционных канонов. Этим он и ценен. И, конечно, нельзя забывать о зрителе, которому всегда интересны новые формы и новые прочтения.