RU EN
Закрыть

В Нижнем Новгороде при поддержке СИБУРа открылась выставка «Фантастик Пластик»

Нижний Новгород и Нижегородская область, 22 июля 2019

18 июля в нижегородском Центре современного искусства «Арсенал» при поддержке СИБУРа и Московского музея дизайна состоялось открытие выставочного проекта «Фантастик Пластик». На церемонии открытия присутствовали более 250 человек, многие пришли с друзьями, семьями, детьми. Гостями мероприятия стали известные нижегородцы, среди них - мэр Нижнего Новгорода Владимир ПАНОВ.

Проект, в котором принимают участие более 40 российских и зарубежных дизайнеров, реализован в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Экспозицию составили предметы дизайна, созданные из переработанного и вторично использованного пластика.

«Фантастик Пластик» – это выставка произведений, рассказывающая о пластике, как новом материале для реализации творческих замыслов в различных направлениях современного искусства. Ещё одна важная особенность – он доступен буквально каждому, а для создания произведений можно использовать пластик, бывший в употреблении. Таким образом, решаются сразу две задачи: художественная и экологическая. Пластик – наш друг, это полезный материал, если его правильно использовать и перерабатывать, − рассказал Евгений Шевченко, начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии «СИБУР-Кстово».

Дизайнеры работают с пластиком уже более полувека. Пластик применяется практически во всех сферах человеческой деятельности. Он лёгкий, долговечный и универсальный, а его использование позволяет экономить природные материалы и снижать количество потребляемой энергии. Пластик имеет 100%-ный потенциал неоднократной переработки.

Кураторы выставки «Фантастик Пластик» считают главной целью проекта повышение осведомленности общества и профессионалов о возможностях переработки пластика, знакомство с мировым опытом в этой сфере, привлечение внимания к осознанному потреблению и культуре обращения с отходами.

Пластик – уникальный материал, который может получить вторую жизнь, если сдавать его в переработку. Большинство дизайнеров считают его материалом неограниченных возможностей и используют для создания самых разнообразных изделий – от украшений до арт-инсталляций. Важно изменить отношение общества – и к пластику, и его вторичному использованию. Все самые главные перемены к лучшему начинаются с нас самих, − поделилась Ольга Дружинина, директор по развитию Московского музея дизайна. 

Специально для профессионального сообщества и широкой аудитории кураторами разработана образовательная программа. Жители Нижнего Новгорода смогут бесплатно посетить мастер-класс по художественной переработке мусора и послушать лекции российских художников и дизайнеров, посвященные экологическому дизайну и опыту работы с вторичным пластиком при создании произведений искусства.

Вход на выставку свободный, на тематические мероприятия – свободный, желательна предварительная регистрация https://moscow-design-museum.timepad.ru

В рамках проекта состоятся следующие тематические мероприятия:

24 июля 18:30

«Пластик как ресурс». Artist-talk c художником Катериной Садовски.

8 августа 18:30

Лекция и мастер-класс дизайнера, художника Веры Занегиной «Превращение пластиковых бутылок в текстильные панно».

27 августа 18:30

Мастер-класс по художественной переработке мусора «Rubdish» от голландской дизайн-студии «Schneeman».

26 сентября 18:30

Круглый стол «Экологический дизайн»

Александра Санькова, основатель и директор Московского музея дизайна;

Боб Воз (Нидерланды), художник, дизайнер, сооснователь дизайн-студии Polimeer.