RU EN
Закрыть

В Нижнекамске при поддержке СИБУРа прошла «Арт-встреча» для мам особенных детей

Нижнекамск, 5 марта 2023

В рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» СИБУРа в Нижнекамске прошла благотворительная «Арт-встреча» для женщин, чья жизнь —  ежедневная борьба за здоровье детей.

Вот уже второй год подряд общественная организация «Женщины Нижнекамска» при поддержке СИБУРа проводит благотворительную акцию для мам тяжелобольных детей в преддверии 8 марта. В прошлом году состоялась бьюти-вечеринка и фотосессия, а в этом году был организован мастер-класс по рисованию и праздничный обед.

В преддверии 8 Марта мы хотели поздравить мам тяжелобольных детей. Дать им возможность отдохнуть от ежедневного ухода за ребенком, переключиться на себя, восстановить силы и душевное равновесие. В рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» СИБУР выделяет необходимые денежные средства на организацию мероприятия, а «Женщины Нижнекамска» ищут интересные способы, как удивить мамочек, — говорит помощник генерального директора «Нижнекамскнефтехима» по работе с муниципальными органами Эльвира Долотказина.

На «Арт-встречу» пригласили 40 мам тяжелобольных детей. Творческую атмосферу помогли создать преподаватели художественной школы. Они объяснили технику и этапы нанесения акриловых красок. В рамках мастер-класса по акриловой живописи, участницы рисовали пион, создавали весеннее настроение.  Цель мероприятия — отвлечь мам от ежедневных проблем и забот, чтобы они вышли из дома, пообщались со своими знакомыми и подругами, раскрыли свой творческий потенциал. Многие мамы признались, что не держали кисти в руках со школьной скамьи. Однако, результат превзошел все ожидания.

Несмотря на то, что образец один, у каждой участницы получился свой цветок. Проявился неповторимый характер, оттенки, — говорит преподаватель художественной школы Мария Хабибова.

Оксана Карибаба воспитывает дочь с ДЦП. В этом году Веронике исполнилось 13 лет. Все эти годы семья не опускает руки, борется за каждое движение и новый навык дочери. Большую часть времени семья проводит в больницах или реабилитационных центрах.

Такие мероприятия для нас очень полезны. Мы можем отвлечься, забыться, вырваться из повседневной рутины, почувствовать себя женщиной, посвятить это короткое время творчеству и общению с приятными людьми, — говорит Оксана.

Я в восторге. Приятно, что нам накануне 8 Марта организовали такой праздник. Это крутой и светлый подарок, — поделилась впечатлениями Олеся Атаманова.

В конце мастер-класса мамы пообщались друг с другом за праздничным столом. Каждая женщина получила сладкий подарок и букет ярких и весенних цветов.