RU EN
Закрыть

В Нижегородской области прошла акция по очистке берега Волги от мусора

Кстово, 30 августа 2019

24 августа при поддержке СИБУРа в селе Крутой Враг Кстовского района прошла экологическая акция по очистке берега реки Волги. В мероприятии, которое проводилось по корпоративной программе социальных инвестиций «Формула хороших дел», приняли участие более 100 человек: волонтеры, представители областного правительства, активные нижегородцы. Специалисты провели экспресс-анализ качества речной воды и выпустили в Волгу молодь стерляди.

Основная цель нашей акции – научить людей грамотному, эколого-ориентированному поведению в зонах отдыха, бережному природопользованию, ответственному отношению к водным ресурсам, – отметила директор благотворительного экологического фонда «Цивилизация» Светлана Васильева.

По мнению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, такие акции воспитывают ответственное отношение к природе. 

Сейчас, когда в стране реализуется национальный проект «Экология», нам важно еще более активно заниматься экологическим воспитанием молодежи, – подчеркнул глава региона. – В этой работе мы рады помощи волонтеров и добровольцев

Экология – одно из основных направлений нашей корпоративной программы социальных инвестиций, – отметила советник генерального директора регионального предприятия СИБУРа Анна Макарова. – Кстовский район – приоритетный для деятельности компании, здесь работают сразу два предприятия: «СИБУР-Кстово», выпускающий этилен, пропилен и бензол, и «РусВинил» – СП СИБУРа и Solvay по производству поливинилхлорида и каустической соды

Организатором акции выступила автономная некоммерческая просветительская организация «Территория завтра» в рамках третьего открытого межрегионального конкурса журналистских и творческих работ экологической тематики «Территория завтра – твоя территория». Акция прошла под эгидой правительства Нижегородской области, при поддержке министерства экологии и природных ресурсов региона, министерства внутренней региональной и муниципальной политики, комитета по экологии и природным ресурсам Законодательного собрания Нижегородской области.

Рассказывая об экологической акции в Кстовском районе, пресс-служба Правительства Нижегородской области отмечает, что недавно губернатор региона Глеб Никитин говорил о необходимости экологического воспитания на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Игоре Комарове по вопросу: «О деятельности органов государственной власти в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, ликвидации объектов экологического вреда и оздоровления реки Волга». 

Глеб Никитин отметил, что экология будет одним из основных направлений в создаваемом в Нижегородской области Научно-образовательном центре. Специалисты Центра будут заниматься вопросами обращения с отходами, а также научным обоснованием и сопровождением проекта «Оздоровление Волги» в рамках национального проекта «Экология». Реализация национального проекта «Экология» началась в стране с 2019 года в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина.