RU EN
Закрыть

В Научной библиотеке ТГУ начала работу передвижная выставка-манифест #МУСОРУ_НЕТ

Томск, 9 декабря 2022

Фотовыставка является частью проекта «Молодёжный форум экоинициатив «Думай и делай», который стал победителем студенческого конкурса волонтерских проектов программы «Формула хороших дел» компании СИБУР.

Цель выставки — привлечь внимание к проблеме мусора и показать способы сокращения отходов.   Фотографии сделаны студентами ТГУ из экоклуба «Новая ЭРА».

Мусор — это отходы, которые вам больше не нужны и которые вы выбрасываете. Мусор — это все то, что нельзя отправить на переработку в конкретном населенном пункте. Не все отходы — мусор.

Наша цель — ярко и кратко показать, чем опасно потребление и образование мусора и призвать изменить свои привычки. Мы решили использовать особенность современной молодежи — клиповое мышление, и представить образы-картинки, вызвать эмоции. Мы надеемся, что наша выставка зародит эмоции — интерес, любопытство, удивление, негодование, и в результате человек попробует пересмотреть свой взгляд на мусор и сократить его», — прокомментировала Асия Болтовская, руководитель волонтерского экоклуба «Новая ЭРА».

Фотовыставка #МУСОРУ_НЕТ имеет важное социальное значение. Фотографии показывают нам не только существующую экологическую проблему, но и заставляют задуматься над своим поведением и отношением к окружающей среде. Особенно сильное влияние фотовыставка имеет на подрастающее поколение, молодежь. А учитывая, что фотовыставка была подготовлена самими студентами, молодыми людьми, которым не безразлична данная проблема, значит, они будут транслировать это в массы и повышать уровень экологической грамотности своих сверстников. Ребята не только креативно подошли к демонстрации данной проблемы, но и сами погрузились в данную тему и смогли погрузить многих других в неё. Считаю, что данная выставка должна быть также размещена и в других общественных пространствах города Томска», — отметила Ольга Владимировна Запрягаева, и.о. начальника по работе с общественностью Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования.

Фотовыставка привлекает внимание к одной из самых актуальных современных проблем — проблеме мусора. Мусор является угрозой для окружающей среды, а значит, угрожает и человеку. Авторы выставки проделали огромную работу. Когда смотришь на фотографии, сразу чувствуешь, что ребята прониклись проблемой. Выставка вызывает те самые эмоции, которые должны заставить людей пересмотреть повседневные привычки — перестать покупать лишнее, начать сортировать мусор и отказаться от одноразовых вещей. Выставка создана при поддержке компании СИБУР и программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Одна из главных целей программы — стимулирование местных инициатив и создания активных городских сообществ. Экоклуб ТГУ «Новая Эра» как раз таким и является. Студенты делают очень важную и нужную работу – меняют наш мир к лучшему! — прокомментировал Сергей Петунькин, эколог, предприятие «Томскнефтехим».