RU EN
Закрыть

В июне состоялось две встречи с грантополучателями из Нижегородской области и Нижневартовска

Нижний Новгород и Нижегородская область, Нижневартовск, 24 июня 2022

2 июня в Нижнем Новгороде на базе организации «Инватур» прошла встреча экспертов программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» и потенциальных участников грантового конкурса из Дзержинска и Кстова, а также из Нижнего Новгорода. Мероприятие посетили представители муниципальных учреждений и НКО – нынешние победители, реализующие проекты в 2022 году и потенциальные участники следующих конкурсов программы. 

На встрече были рассмотрены вопросы планирования и реализации социально значимых проектов, подготовки заявок на грантовые конкурсы, основные ошибки и меры по их предотвращению. Михаил Четвертаков, руководитель Общественной организации инвалидов колясочников «ПараПлан» города Дзержинска, партнер инклюзивного межрегионального проекта «Ты можешь все!», член Общественного совета программы «Формула хороших дел», и Андрей Буланов, председатель Нижегородской региональной общественной организации культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников «Инватур» поделились своим опытом написания заявок, которые неоднократно становились победителями грантовых конкурсов.

 «Хотел бы отметить хорошую организацию и интересных спикеров. Материал был полезен, получили новые для себя знания, поскольку планируем участвовать в конкурсах «Формулы хороших дел» в этом году. Сотрудники структурных подразделений узнали, как готовить заявки, а те, кто уже  участвовали, поняли, как не совершать ошибки. Также спасибо за выступления спикеров по инклюзивному направлению, к нему сейчас приковано внимание общественности и нам стало понятнее, как сделать наши проекты доступными для всего населения», – рассказал Иван Усов, заведующий отделом по связям с общественностью МБУ «Централизованная библиотечная система» города Дзержинска.

«Впечатления от встречи остались самые положительные, очень понравилась активность слушателей: они задавали вопросы, а значит заинтересованы в участии в конкурсе «Формулы хороших дел». В ходе встречи выявили очень острые проблемы, с которыми сталкиваются муниципальные учреждения при реализации проектов, о которых не стало бы известно без подобного формата общения. Интересно было поделиться опытом, как уже бывалому участнику конкурсов, и послушать коллегу Андрея Буланова, который тоже рассказал много полезного из своего опыта. Считаю, что такие встречи должны проходить как можно чаще, в том числе и за пару месяцев до начала подачи заявок, чтобы у людей было время подготовиться. А мы со своей стороны готовы оказывать всяческую поддержку», – поделился Михаил Четвертаков.

Вторая встреча в Нижневартовске состоялась 17 июня и так же собрала представителей местных муниципальных учреждений и некоммерческих организаций. Присутствующие активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы по участию в конкурсе и делились своими мыслями о пользе таких очных встреч.

«Считаю, что данные мероприятия важны, во-первых, потому что грантодатель напрямую рассказывает, как идут процессы, на что стоит обратить внимание при подготовке заявки и можно в режиме «здесь и сейчас» задать любые вопросы и сразу получить ответы. Во-вторых, даже те, кто неоднократно принимали участие, могут послушать про нововведения следующего конкурса и учесть их при подаче заявки. Очень классно, что есть возможность прямого диалога. Это редкость, когда грантодатели устраивают такие мероприятия. И в-третьих – возможность коммуникации между участниками одного города. На встрече можно познакомиться или увидеться вживую с теми, с кем не удавалось встретиться из-за текущей занятости и на месте сразу обсудить вопросы, которые могут заочно решаться месяцами», – рассказал Андрей Ольховский, директор Автономной некоммерческой организации развития молодежных инициатив «Арт Среда».

Грантовый конкурс для бюджетных учреждений и некоммерческих организаций проводится СИБУРом ежегодно с 2016 года. Прием заявок на 8-й грантовый конкурс начнется в сентябре. Более подробная информация размещена в разделе «Грантовый конкурс».