RU EN
Закрыть

В финале Большой волонтёрской недели в Перми пройдет экологический квест «Чистые Игры: Чистый Кировский»

Пермь, 23 августа 2023

27 августа в 11:00 в парке «Счастье есть» (ул. Маршала Рыбалко, 106) пройдут «Чистые Игры» – командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов для последующей переработки. Состязания в рамках проекта «Чистые игры» проходили в Пермском крае уже более 130 раз. Благодаря усилиям участников в сумме было собрано более 240 тонн отходов, а более 60% из них были отправлены на переработку.

Экологический квест «Чистые игры: Чистый Кировский» реализуется при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» в рамках Большой волонтерской недели, объединившей организации и людей разных возрастов, желающих помогать другим людям в сложных жизненных ситуациях, заботиться о природе, ухаживать за животными и участвовать в других социальных проектах. Во время игр участники знакомятся с основами раздельного сбора отходов в теории и на практике.

Андрей Квиткин, руководитель МОО «Чистые Игры» в Пермском крае: 
«Весь собранный мусор и раздельно собранные перерабатываемые отходы фиксируются в специальном мобильном приложении в режиме реального времени, благодаря этому мы имеем точную статистику. Например, в Перми более 60% собранных на играх отходов попадает в переработку. «Чистые Игры» отличаются от классических субботников азартом соревнований, командной работой, фестивальной атмосферой, и в дополнение – призами победителям, экологичным чаепитием и живой музыкой в финале мероприятия. Благодаря этому ежегодно в Чистых Играх в нашем регионе принимают участие более тысячи человек».

Участниками игр могут стать школьные, студенческие, семейные и корпоративные команды, состоящие из 2-4 человек. Количество команд от одной организации не ограничено. Участникам предстоит за отведенное время собрать как можно больше мусора на обозначенной территории, сдать его на «склад» и получить за это баллы. Повышенные баллы можно получить за собранные раздельно пластик, металл и стекло – это вторсырье можно в дальнейшем переработать и дать ему вторую жизнь. Кроме того, начисляются дополнительные баллы за интересные костюмы команд, участие в экологичном чаепитии со своими кружками, использование «чекинов» и «фотоохоты» в мобильном приложении. Побеждают команды, набравшие больше баллов в состязании.

После соревнований участников ждет пикник и живая музыка, а победителей – ценные призы от партнеров игр. Собранные раздельно отходы отправятся в переработку силами ООО «Буматика», а мусор, не подлежащий вторичной переработке, будет вывезен из парка на полигон.

Для участия в мероприятии необходимо пройти обязательную регистрацию на сайте или в приложении «Чистые Игры (Clean Games)».

Расписание мероприятия:
11:00 – регистрация участников, выдача стартовых пакетов
11:45 – правила, разминка
12:00 – старт «Чистых Игр»
13:30 – финиш | пикник | живая музыка
14:00 – награждение победителей

Мероприятие проводится при поддержке Администрации Кировского района города Перми, Пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы, МКУ «Пермское городское лесничество» и АНО «Пермский молодежный центр».

По всем вопросам обращаться: Андрей Квиткин, тел. 89638600676
Сообщество «Чистые Игры Пермь Пермский край»