RU EN
Закрыть

В Дзержинске стартовала образовательная программа «Детских деревень – SOS» и СИБУРа

Дзержинск, 6 июня 2019

В Дзержинске в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» прошел пилотный трехдневный семинар, посвященный проблемам социального сиротства. Экспертным партнером проекта выступила российская благотворительная организация «Детские деревни – SOS», которая является частью международной организации SOS Children’s Villages.

С 3 по 5 июня на базе филиала РАНХиГС в Дзержинске эксперты «Детских деревень SOS» Ольга Липницкая, Олеся Яшкина и Ольга Коршунова представили эффективные технологии работы с семьями в трудной жизненной ситуации, а также обсудили различные аспекты психотравматологии, оказание помощи людям с зависимостями, методы поддержки детей с особыми потребностями. Участниками образовательной программы стали сотрудники учреждений социальной сферы, благотворительных фондов и волонтеры из Нижнего Новгорода, Дзержинска и Кстово.

Мы рады сотрудничеству с СИБУРом и расширению географии нашей деятельности за пределы территорий, где уже работают «Детские деревни SOS». Укрепление потенциала профессионального сообщества, помогающего кризисным семьям, – это один из стандартов нашей деятельности наравне с оказанием прямой помощи детям, – прокомментировала Ольга Липницкая, национальный советник по программам укрепления семьи и социального сиротства Российского комитета «Детские деревни – SOS».  Важной частью работы стали практические сессии, в ходе которых слушатели могли отработать представленные экспертами методы и технологии, задать уточняющие вопросы, разобрать конкретные ситуации из своего опыта.

Семинар получил высокие оценки участников. – Самое главное – что очень хорошо была подана информация. Все представленные технологии можно сразу брать и применять в своей работе. Я благодарна компании СИБУР за то, что в Нижегородскую область смогли привести специалистов такого уровня, потому что живое общение с «Детскими деревнями – SOS» для меня, как руководителя благотворительной организации – это очень ценно, – отметила руководитель фонда «Жизнь без границ» Марина Ефимова. 

Все участники семинара получили сертификаты о прохождении обучения. – Образовательные мероприятия – неотъемлемая часть программы социальных инвестиций «Формула хороших дел», при этом мы стараемся сделать акцент на развитии новых компетенций и внедрении передовых методик в работу специалистов социальной сферы. Повышенное внимание к нашему семинару и отзывы участников свидетельствуют о том, эта цель была достигнута. Очень рады, что совместная программа СИБУРа и «Детских деревень SOS» так успешно стратовала именно в нашем городе, – подчеркнул советник генерального директора по связям с органами государственного управления АО «СИБУР-Нефтехим» Анна Макарова. 

Следующая образовательная сессия в рамках совместной программы «Детских Деревень SOS» и СИБУРа пройдет в Тобольске осенью 2019 года. Между очными сессиями специалисты социальной сферы из городов присутствия СИБУРа смогут воспользоваться широкими возможностями образовательной платформы «Детских деревень SOS» онлайн.

Справка: 

«Детские деревни – SOS» – российская благотворительная организация по поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, которым грозит потеря семьи. Организация объединяет несколько направлений деятельности в сфере помощи детям, в том числе и обучение по программе «Профилактика социального сиротства».