RU EN
Закрыть

В Дзержинске прошел фестиваль культуры и спорта «Окский ПараФест»

Дзержинск, 12 сентября 2022

С 6 по 8 сентября в Дзержинске проходил фестиваль «Окский Парафест» для людей с инвалидностью. Знаковое для города событие общественная организация инвалидов-колясочников «ПараПлан» проводит с 2016 года при поддержке компании СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

За время своего существования «Окский ПараФест» стал важной частью российского инклюзивного календаря. В 2022 году в фестивале приняли участие более 200 представителей инклюзивного сообщества из 15 российских регионов и стран ближнего зарубежья.

В этом году на «Окском ПараФесте» впервые прошли мотивационные встречи с такими известными спикерами, как Дарья Кузнецова (директор фонда «Активная Жизнь», член рабочей группы комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ), Алексей Талай (мастер спорта по плаванию, многократный рекордсмен мира и Европы, член Национальной паралимпийской сборной Республики Беларусь, предприниматель, благотворитель, отец четверых детей), Алексей Транцев (директор по развитию межрегионального Инклюзивного ресурсного центра, восьмикратный победитель конкурсов президентских грантов), Виктор Счастливый (специалист по связям с общественностью благотворительного фонда «Люблю Жизнь»). Мотивационные встречи в рамках фестиваля стали завершающим этапом инклюзивного межрегионального проекта «Ты можешь все!», который компания СИБУР запустила совместно с общественной организацией инвалидов-колясочников «ПараПлан» и Инклюзивным ресурсным центром в 2022 году. Ранее подобные мероприятия уже прошли в Воронеже, Нижневартовске и Тобольске.

«СИБУР поддерживает фестиваль «Окский ПараФест» с момента его основания, это один из наиболее ярких инклюзивных грантовых проектов для компании. На фестивале можно было воочию убедиться, что означает построение инклюзивного сообщества в масштабах страны и за ее пределами. Мы рады, что частью этого сообщества единомышленников стали участники из городов присутствия СИБУРа. Мотивационные встречи проекта «Ты можешь все!», как мы и ожидали, оказались очень востребованными, стали дополнительным источником энергии для всех участников фестиваля», – отметила главный эксперт, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко.

В рамках спортивной программы фестиваля прошли соревнования по 13 видам спорта. Самыми популярными спортивными дисциплинами фестиваля стали паралимпийская бочча, спринт на колясках, настольный теннис и шашки. Впервые на фестивале 2022 года прошли соревнования по шаффлборду (игре на размеченном столе или корте с использованием киев и шайб или шайб, которые толкаются рукой), летнему керлингу и паралимпийскому фехтованию на колясках.

Культурная программа фестиваля включала музыкальные выступления и творческие мастер-классы от партнеров мероприятия, знаменательным событием «Окского ПараФеста» стал зажигательный концерт творческого коллектива из Дзержинска Sunrise.

«В этом году на «Окском ПараФесте» получилась очень насыщенная программа, мы вышли на новый уровень, фестиваль впервые проходил 3 дня. Мы постарались вместить в эти три дня все события и форматы, которых ожидали участники. Поэтому после фестиваля ощущается небольшая усталость от карусели событий, которая, как это обычно бывает, скоро пройдет, и мы начнем готовиться к следующему «Окскому ПараФесту», – поделился эмоциями руководитель общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан» Михаил Четвертаков.

«Фестиваль очень помогает сплотиться представителям инклюзивного сообщества из разных уголков нашей страны вокруг общих ценностей и интересов. Здесь собираются люди с инвалидностью, которых хотят жить активно, участвовать во всех инициативах, готовы к обмену опытом и идеями. Это очень заряжает! Отдельно отмечу первый день и мотивационные встречи, такие мероприятия реально заставляют сделать переоценку твоей жизни и начинать действовать», – подчеркнула участница фестиваля Алена Фаррахова, инструктор-методист по адаптивной физической культуре Спортивной школы г. Нижневартовска.

«Окский ПараФест» – это уникальное событие, таких мероприятий проводится мало. Фестиваль важен для популяризации жизненной активности людей с инвалидностью, чтобы они стали более уверенными в себе и полезными для общества. На фестивале чувствуется, как участники заряжают друг друга положительной энергетикой и в этом плане мотивационные встречи на фестивале этого года стали дополнительным источником этой положительной энергии», – рассказала участница «Окского ПараФеста» Ольга Матвеева, член Санкт-Петербургской городской организации Всероссийского общества инвалидов.