RU EN
Закрыть

В Благовещенске пройдут публичные лекции и мастер-классы на тему городского развития

Благовещенск (РБ), 3 июня 2019

22 и 23 июня Институт «Стрелка» и СИБУР проведут в Благовещенске серию просветительских мероприятий о проектировании общественных пространств, вовлечении жителей и культурных проектах. Дни Института «Стрелка» — бесплатная образовательная программа, которая объединяет в себе публичные лекции и мастер-классы. Проект реализуется при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

В рамках Дней «Стрелки» мы поговорим о том, как увидеть потенциал Благовещенска и создать запрос на качественные изменения в его среде. Мы хотим рассказать и показать, что житель города — это один из ключевых компонентов, а на изменения в городе можно повлиять своими руками, — поделилась руководитель региональной программы Института «Стрелка» Софья Соболь.

— В рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» мы стремимся открывать новые возможности для образования, отдыха и повышения качества жизни людей. Надеемся, что совместный проект с Институтом «Стрелка» даст дополнительный стимул для развития территорий и объединит неравнодушных жителей, — сказал директор по обеспечению поддержки бизнеса в регионах присутствия СИБУРа Станислав Каспаров.

В программе публичные лекции:

●        22 июня 16:00 «Зачем горожанам общественные пространства»

На примере Палеха Ивановской области архитектор КБ Стрелка Ирина Терзи-Антонян расскажет, какую роль в проектировании городской среды играют местные жители и как с их помощью преобразить сам город. Ирина поделится опытом создания общественных пространств в малых городах и результатами вовлечения населения в городские проекты.

●        22 июня 16:30–17:30 «За пределами столицы: кто создает новый облик сел»

Надежда Артес, куратор социально образовательных проектов в регионах России, поделится опытом развития малых городов и сел через локальные инициативы. На примере проектов «Село оно мое» и фестиваля в селе Туртино, Надежда расскажет, как создавать концепции развития малых городов.

Мастер-класс:

●        22 –23 июня «Мастер-класс: как развивать городскую среду вместе с жителями»

Под руководством Ирины Терзи-Антонян и Надежды Артес участники мастер-класса будут работать в междисциплинарных группах. За два дня они исследуют территорию набережной, парка отдыха и Дворца культуры Благовещенска и разработают сценарии использования общественных пространств. Результатом мастер-класса станет публичная презентация проектов перед экспертным жюри.

Мероприятия пройдут в ГДК (Городской дворец Культуры)

по адресу ул. Седова, д. 98

Программа мероприятий и регистрация

Справка:

Институт «Стрелка» — это некоммерческое образовательное учреждение, основанное в 2009 году, чтобы менять ландшафт российских городов. Любые изменения начинаются с людей, поэтому все программы и проекты Института носят образовательно-просветительский характер и нацелены на развитие человеческого капитала.