RU EN
Закрыть

В Амурской области стартовала серия семинаров для специалистов социальной сферы

Благовещенск (АО), Свободный, 9 марта 2023

В Благовещенске и Свободном 1-3 марта прошли первые в этом году семинары для специалистов помогающих профессий проекта «Семья – место силы» СИБУРа и Российского комитета благотворительной организации «Детские деревни – SOS» при поддержке Министерства социальной защиты населения Амурской области. Два дня эксперты из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода делились с коллегами знаниями в области работы с кризисными семьями и семьями с детьми с ОВЗ.

Перед семинаром была организована фокус-группа в Свободном, в рамках которой были проанализированы результаты работы за год и задан вектор дальнейшего развития проекта. Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», в приветствии к участникам отметила:

«Я искренне рада, что количество специалистов, посещающих наши мероприятия, растет не только за счет работников муниципальных учреждений, но и благодаря интересу со стороны некоммерческих организаций. Это показывает, что проект важен и актуален для разных сфер и организаций области. Выражаю глубокую признательность Министерству социальной защиты региона, которое поддерживает проект на протяжении двух лет. Такая поддержка позволяет нам вести системную работу с вовлечением широкого круга экспертов».

Двухдневный семинар посетили 67 человек со всего Приамурья. Обучение проходило по нескольким темам: травмы детства, зависимость и созависимые отношения, технология сопровождения кризисных семей, работа с семьями с детьми с ОВЗ.

Ольга Липницкая, руководитель направления профилактики социального сиротства и укрепления семьи Российского комитета «Детские деревни – SOS» – неизменный спикер семинаров проекта, подчеркнула результаты, которые были достигнуты за прошедшее время:

«Проект в этом году показал, что мы действительно уже сформировали профессиональное пространство и сообщество. У нас есть точки соприкосновения, люди готовы говорить и делиться своими сложностями в работе. Многие случаи мы ведем совместно и добиваемся поставленных целей и результатов. Основная особенность наших встреч – мы не приезжаем с темами, которые интересны нам. Мы заранее получаем запрос от региона, все вместе его обсуждаем и готовим семинары и вебинары исходя из темы обращения. В Амурской области мы встречаемся уже не как «учитель – ученик», а как партнеры, коллеги, и вместе меняем жизнь местных семей к лучшему».

Участники семинара получили новые практики и методики для своей работы и уже планируют поездку на итоговый семинар проекта в октябре. Постоянная участница мероприятий Оксана Авдеева, социальный педагог ГБУ АО «Тындинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», поделилась своими впечатлениями:

«Эмоций очень много, много кейсов коллеги привезли нам в помощь в работе. Все, что нам рассказывают и дают, я постоянно использую: генограммы, социокарты, треугольник потребностей. Я посещаю все семинары, и в работе с замещающими семьями мне действительно помогают изученные технологии. Например, для нашего региона актуальна тема отцов-одиночек и замещающих семей. С ними мы работаем по всем программам, привезенными коллегами. Новые знания планирую сразу же внедрить в работу».

Следующий семинар для специалистов пройдет в Казани – новом городе-участнике программы «Формула хороших дел». Затем спикеры отправятся обучать новым практикам нижегородцев. Итоговое мероприятие пройдет в Амурской области в октябре. Помимо семинаров в рамках программы проходят онлайн-встречи для участников проекта разных лет. К каждому вебинару коллеги собирают кейсы для супервизии и все вместе помогают решить возникающие в ходе работы проблемы. Таким образом общими усилиями удается более качественно помочь конечным благополучателям проекта.