RU EN
Закрыть

«Уроки доброты и поддержки» прошли в Амурской области

Благовещенск (АО), Свободный, 6 марта 2023

28 февраля в Амурской области стартовал новый инклюзивный проект СИБУРа и Российского комитета благотворительной организации «Детские деревни – SOS» - «Уроки доброты и поддержки» в рамках программы социальных инвестиций компании «Формула хороших дел». В течение года специалисты проведут серию семинаров и вебинаров для учителей и руководителей школ в четырех регионах, где расскажут о тонкостях работы с детьми с ОВЗ, обучающихся вместе с детьми без ограничений по здоровью. Первая встреча с представителями учебных заведений прошла в Свободном.

«Этот проект очень важен с точки зрения создания единого информационного поля. До сих пор даже специалисты расходятся во мнениях, что означают термины «инклюзия», «интеграция», «сегрегация» и другие. Мы хотим донести, что инклюзия – это не только про детей, которые имеют особые потребности, но и про всех остальных участников процесса. Опыт общения с педагогами и директорами показал, что многие готовы к изменениям, и наш проект может стать драйвером социальных изменений и сделать жизнь детей с ОВЗ в пространстве образовательных учреждений более гармоничной, здоровой и дружелюбной», – отметила Ольга Липницкая, руководитель направления профилактики социального сиротства и укрепления семьи Российского комитета «Детские деревни – SOS».

Вторая часть проекта направлена на создание в регионах реализации профильного профессионального сообщества – группы, которая в течение года будет обучаться новым техникам и методикам по работе с психотравмой. После повышения квалификации специалисты смогут организовывать обучающе-терапевтические сессии по поддержке семей, в которых произошли травмирующие события.

«Во время семинара мы получили перечень методик и диагностик, которые можно использовать как при работе с психотравмой родителей, так и детей. Мы постоянно выезжаем в замещающие семьи и удобно, что для использования техник не нужно возить с собой слишком много материалов – достаточно карандашей, бумаги и наличия отдельной комнаты для работы. У нас, по сравнению со спикерами, еще мало опыта в этой теме, поэтому все техники взяли на вооружение и настроены использовать. Для области тема актуальна: очень много психотравм у детей и от их своевременной проработки зависит социальное благополучие общества», – поделилась Дарья Эпова, педагог-психолог ГАУ АО «Белогорский центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей «Радуга».

Обучение специалистов по работе с психотравмой продлилось два дня. Амурская область стала пилотной территорией для нового проекта. В течение года спикеров примет также Казань, а затем Нижний Новгород и Воронеж. Помимо очных встреч в ближайшее время стартуют онлайн-уроки, где будет продолжено развитие темы инклюзии в образовательных учреждениях и работы с психотравмой.

Для информации:

Российский комитет «Детские деревни – SOS» - международная благотворительная организация по поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, которым грозит потеря семьи.

Образовательная программа «Детских деревень – SOS» и СИБУРа направлена на профилактику социального сиротства в городах присутствия компании и реализуется в рамках программы социальных инвестиций компании «Формула хороших дел».