RU EN
Закрыть

Участница проекта «Киномолодость» стала победителем Международного кинофестиваля «Мечта»

Кстово, 18 августа 2022

Участница проекта «Киномолодость» СИБУРа 17-летняя режиссер Екатерина Ленева из города Кстово стала победителем на Международном кинофестивале «Мечта», прошедшем в Москве. Ее картина «Федька Купленный» заняла первое место и получила Гран-при за победу. Екатерина получила сертификат на обучение в мастерской режиссуры одной из киношкол Москвы.

Международный кинофестиваль короткометражных фильмов «Мечта» проходил с 3 по 7 августа. В номинации «Режиссеры до 18 лет» было представлено 47 работ, среди которых две — от участников проекта «Киномолодость» из города Кстово Нижегородской области. В 2021 году в городе прошел первый кинолагерь для детей и подростков, организованный компанией МЕМ.Медиа при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». В рамках проекта участники прошли курс по съемкам фильмов: от сценария до монтажа — и по итогам выпустили свои работы. Картина «Федька купленный», выигравшая Гран-при фестиваля, повествует о том, как маленькая девочка Настя научилась верить в чудеса. 

«Такие проекты, как “Киномолодость”, которые мы реализуем в партнерстве с федеральными экспертами, помогают решать очень важную для нас задачу — предоставлять молодым людям в регионах присутствия Компании те же возможности для развития и старта, которыми обладают их сверстники в мегаполисах.  Мы очень рады за Екатерину Леневу и надеемся, что эта награда вдохновит ее продолжать творческий путь и станет началом интересного пути в киноискусстве», — сказала руководитель программы «Формула хороших дел» Елена Снежко.