RU EN
Закрыть

Тоболяки встретились с создателем бегемотописи, художником Ростаном Тавасиевым

Тобольск, 9 декабря 2022

В мультицентре «Моя Территория» прошла встреча с современным российским художником Ростаном Тавасиевым, который рассказал тоболякам о своем творческом пути и том, как могут быть связаны современная наука и искусство.

В ходе лекции «Путь зайца к звездам» Ростан Тавасиев рассказал, почему в поисках собственного метода в искусстве решил заменить кисть мягкой игрушкой и сделать ее частью картины. В результате художнику удалось открыть новый метод в живописи - бегемотопись. От рисования игрушками на холсте через увлечение научной фантастикой и астрономией автор перешел к проектированию художественных произведений в космическом пространстве. Его объекты визуализированы в рисунках и живописи, объемных эскизных макетах и 3D анимации.

«Самый главный наш ресурс – наше собственное воображение, оно позволяет преодолевать любые границы и расстояния», - объясняет художник.

Аудиторию, большинство из которых составили художники, педагоги по рисованию и творческая молодежь Тобольска, интересовало как художник ищет партнеров для творческих коллабораций, отбирает идеи, материалы для работы. Среди последнего – пластилин, искусственный мех, дерево и многое другое.

«Все мероприятия художественного направления, которые в последнее время проходят в Тобольске: от уральской биеннале до встречи с Ростаном Тавасиевым становятся для меня настоящим событием. Я услышала, что все «нет, это уже было или это невозможно» для художника отступают на второй план. Я вдохновилась и полна идей после встречи», - призналась педагог по стрит-арту дома детского творчества Елена Шишкина

Лекция современного художника Ростана Тавасиева открывает серию встреч в Тобольске, инициированных компанией СИБУР и Мультимедиа Арт Музеем Москва (МАММ). С 6 по 21 декабря в мультицентре «Моя территория» пройдет лекция художника Дмитрия Кавки «Цифровая повседневность» и портфолио-ревю с ним и Ростаном Тавасиевым. В рамках мероприятий тобольские художники смогут показать именитым авторам свои работы и получить их консультации и рекомендации.

«Сейчас идет активное обсуждение создания кластеров в будущем многофункциональном культурном центре, строительство которого запланировано в рамках программы «Тобольск Настоящий». Одно дело создать, модернизировать пространство, другое формировать резидентов для него. Наша задача - сформировать заинтересованную проектную команду, как раз такие мероприятия помогают в ее решении. Подобные встречи с лучшими представителями современного изобразительного искусства своего рода эксперимент: мы смотрим как откликается аудитория, кто будет нашим творческим активом», - объясняет начальник управления по связям с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехим» Елена Бельская

Для информации:

Ростан Тавасиев – финалист государственной премии в области современного искусства «Инновация» (2006, 2013). На протяжении нескольких последних лет создает художественные проекты для космического пространства. В 2020 году с отличием закончил курс «Основы астрономии» в МГУ им. М. В. Ломоносова. С 2021 года совместно с Космическим центром Сколтеха разрабатывает прототип космической миссии, превращающей астероиды в произведения искусства. Работы Тавасиева находятся в собраниях ведущих музеев Москвы: Государственной Третьяковской галерее, Мультимедиа Арт Музее, Москва, Московском музее современного искусства и др. С 2002-го по 2022 год состоялось 30 персональных и более 70 групповых выставок с его участием в России, Италии, Франции, Германии, Англии и США.