RU EN
Закрыть

СИБУР проведёт в ЯНАО интенсивы для учителей в рамках проекта «STEAM школа»

16 апреля 2021

17 и 18 апреля при поддержке СИБУРа в Ноябрьске и Муравленко пройдут образовательные интенсивы «STEAM школа» для учителей физики, математики, робототехники и информатики. Проект реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Его цель – содействовать формированию актуальных педагогических навыков и компетенций, благодаря которым современные школьники смогут стать в будущем востребованными профессионалами. Проект подразумевает обмен инновационными практиками и демонстрацию нестандартных подходов в обучении.

Одно из наиболее актуальных направлений современного образования – развитие инженерных компетенций учащихся, в основе которых лежат знания в нескольких областях – таких как физика, математика, информатика и робототехника. Этот междисциплинарный подход получил название STEAM (аббревиатура, образованная из первых букв в названиях пяти дисциплин - science, technology, engineering, art, mathematics). Он представляет собой интеграцию всех пяти элементов в единую схему обучения. Участники «STEAM школы» узнают не только в теории, но и на практике, как применить такой подход в своей работе. 

Интенсивы разработаны при участии ведущих преподавателей и методистов инновационных школ и образовательных центров. Они пройдут в очном формате.

Встреча начнется с дискуссии на тему: «Современный педагог. Есть ли место учителю в цифровом мире?». Модератором блока выступит заместитель директора по организации образовательной среды «Новой школы» (г. Москва), учитель математики и информатики Юрий Подкопаев. Затем, в лекционной части программы, он затронет еще одну актуальную тему: о проблемах старшей школы.

Почётный работник общего образования РФ, лауреат конкурса «Учитель года Москвы–2009» и двукратный победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование» Юрий Бобринёв поделится со слушателями опытом организации профильного инженерно-технического обучения в школе. А в качестве практического кейса он познакомит учителей с инженерно-технической платформой Arduino, расскажет об её возможностях для применения в проектной и кружковой работе.

Директор Московской Академии Робототехники и сертифицированный преподаватель Lego Education Андрей Пешков подробно остановится на теме эффективной интеграции STEAM-методик в стандартную школьную программу и проведет тематический практикум по робототехнике.

Евгений Ширяев, представитель проекта «Мастерская науки», приглашает поговорить о конечных автоматах и программировании в природе. На лекции будет рассмотрена одна из математических моделей для наглядного упражнения с алгоритмами: клеточный автомат. Слушатели разберутся, как ею пользуются моллюски при строительстве раковин.

Процесс сборки многогранников из трубочек на практическом занятии продемонстрирует Борис Миронов, автор самой методики и названия «трубогранники». Участники интенсива овладеют базовыми принципами создания трубогранников, а необходимые для этого наборы трубочек будут предоставлены организаторами программы.

Помимо лекционной и практической части в рамках интенсивов в Ноябрьске будет работать стендовая секция, где участникам покажут, в том числе, те устройства и материалы, о которых шла или пойдёт речь на лекциях. Так, на секции «Математический чемодан» будет представлена тематическая укладка в специально изготовленном кейсе, назначение которого – курсировать между школами города и по-новому открывать окружающим математику. Кроме этого, на стенде можно будет увидеть и собрать конструкцию самоопирающегося купола.

Зоной активного притяжения станет и секция «Эксперименты для инженерного кружка», где будут собраны различные предметы для отработки начальных инженерных навыков: мигающая лампа, издающая звук «фотофон»; передающий звук по лучу света датчик наполнения ванны; аудиоусилитель; двоичный счётчик и электронная открытка, которая мигает светодиодным сердцем, имитируя пульс. «Фишка» стенда в том, что участники интенсивов попробуют самостоятельно паять схемы к этим устройствам.

На предстоящих интенсивах наши коллеги встретятся не с теоретиками, а с такими же учителями-практиками, как и они сами. Существенная часть программы – это именно практические кейсы, так как сделать что-то самостоятельно, материализовать только что полученные навыки – лучший способ понять и закрепить новую информацию. Мы хотели бы не просто поделиться со слушателями новой методикой обучения, а «перезагрузить» их мышление. Это должно стать отправной точкой для последующих изменений в их образовательной деятельности, – отметил эксперт проекта Юрий Бобринёв.

В рамках «STEAM школы» мы организуем для учителей возможность на практике изучить новые подходы, критически важные для образования и развития профессионалов нового поколения. Их ученики – будущие специалисты высокотехнологичных производств и предприниматели, в том числе – социальные предприниматели. Они являются кадровым капиталом своих регионов, и от уровня компетенций, гибкости мышления, креативности и умения решать нестандартные задачи будет зависеть развитие их городов, – сказал директор Вынгапуровского ГПЗ СИБУРа Олег Малышев.

Проект «STEAM школа» осуществляется при поддержке Департамента образования Администрации города Ноябрьска и Управления образования Администрации города Муравленко.