RU EN
Закрыть

Около 13 000 школьников приняли участие в научном онлайн-фестивале STEAM Fest

Ноябрьск, Пыть-Ях, Тобольск, 21 декабря 2021

Около 13 000 школьников 1-11 классов, а также их родители и педагоги приняли участие в научном онлайн-фестивале STEAM Fest, который проходил со 2 по 12 декабря сразу в трёх городах – Тобольске, Ноябрьске и Пыть-Яхе. Фестиваль, посвященный естественнонаучным дисциплинам, включил в себя около 70 образовательных мероприятий. Проект реализован в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». 

В дни фестиваля состоялись десятки лекций, интерактивных занятий и мастер-классов по научным дисциплинам: физике, химии, математике – и по другим направлениям – ораторскому искусству, программированию, разработке сайтов на Figma и Tilda, верёвочным играм, головоломкам, созданию трубогранников (объемных моделей многогранников из трубочек) и искусству оригами. Ребята также попробовали сделать необычную игрушку – тауматроп, в основе которой лежит оптическая иллюзия, и с помощью разных техник научились собирать кубик Рубика, а также решать различные головоломки. 

Для моего ребенка это было настоящее научное приключение. Доступный формат занятий, интересные темы лекций и неожиданные открытия даже меня не оставили равнодушной, и я с удовольствием следила за событиями фестиваля. А когда мы не успевали прямую трансляцию очередного мастер-класса – спасали записи на YouTube. Мы отлично провели время и теперь полны идей, как учиться не скучно и с живым интересом, – поделилась впечатлениями Ульяна Губина из Пыть-Яха. 

Несколько недель среди наших школьников царила атмосфера научного творчества и открытий. Дети и их родители ставили опыты, работали с верёвочками, мастерили объемные фигуры из трубочек, – отметила Аниса Калимуллина, заместитель начальника управления по образованию администрации города Пыть-Яха. – Радостно наблюдать такой интерес к наукам. Убеждены, что подобные мероприятия помогают зажечь ту самую искорку увлеченности, пробудить ту жажду познаний, которая в дальнейшем поможет им реализоваться в жизни и успешно идти к своим профессиональным целям.

Целая серия занятий по профориентации и развитию soft skills («мягких навыков») была организована для учеников старших классов, которым уже в ближайшее время предстоит определиться с будущей сферой деятельности. На лекции «Профессии будущего» они узнали, какие профессии будут самыми востребованными в ближайшие 10 лет, и чему нужно учиться сейчас, чтобы стать успешными в будущем. Старшеклассники познакомились с различными типами специальностей, а перед этим им была предложена анкета, с помощью которой они вместе с опытным психологом определили наиболее подходящий им тип профессии. Ребята получили профессиональные советы о том, как достигать своих целей, и поговорили на тему… любви — что такое любовь, как ее понимают люди и в чем заключается феномен этого чувства с точки зрения психологии. 

Фестиваль – это яркое подтверждение тому, что детям наука очень интересна. Главное – как ее подать! И конечно, большая польза таких мероприятий заключается в том, что они помогают школьникам в профессиональном самоопределении и в развитии персональных качеств, полезных в дальнейшем и для успешной учёбы, и для построения хорошей карьеры, – считает Елена Бабчук, старший методист Департамента образования Администрации города Ноябрьска. 

Профессионалы, инженеры будущего – это люди, которые постоянно учатся, умеют и готовы решать нестандартные задачи и искать их решения на стыке дисциплин. STEAM Fest – это прекрасная возможность познакомить наших школьников с таким подходом, показать его перспективы для их будущего профессионального развития и вовлечь их в мир науки. Мы рады, что фестиваль вызвал большой интерес ребят и их родителей, – поделилась Ольга Столбикова, начальник управления общего образования департамента по образованию администрации города Тобольска. 

Большой интерес у детей и взрослых вызвали семейные научно-познавательные викторины от создателей проекта «Умные города», посвящённые нефтехимии, а также популярным новогодним атрибутам. 

В один из дней фестиваля ученики младших и средних классов побывали на виртуальной экскурсии по СИБУР ПолиЛаб в инновационном центре Сколково. 

Мы рады тому, что естественнонаучные дисциплины, которым был посвящен фестиваль, вызывают у школьников и их родителей такой интерес. Надеемся, что полученные знания помогут ребятам и в школе, и в профессиональном самоопределении, и в дальнейшем личном развитии. Умение гибко и творчески мыслить, постоянно учиться и осознанно делать выбор пригодится и в жизни, и в любой профессии в целом, а в нашей активно развивающейся и технологичной отрасли — особенно, – отметил Сергей Виноходов, советник генерального директора АО «СибурТюменьГаз». 

Мы внедряем передовые технологии на действующих предприятиях и создаем новые высокотехнологичные производства. И потому считаем популяризацию науки среди школьников важным направлением. Нам как компании, в первую очередь, нужны специалисты с высочайшим уровнем и широким диапазоном знаний в различных научных областях, – поделилась Елена Бельская, начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим». – Закладывая эту необходимую базу знаний сейчас, через несколько лет рассчитываем получить приток перспективных специалистов, обладающих новым типом мышления и гибкими навыками.