RU EN
Закрыть

Стартовала регистрация на школьные соревнования по бердингу в Дзержинске и Кстово

Дзержинск, Кстово, 3 апреля 2023

В Международный день птиц СИБУР объявил о старте регистрации на учебные соревнования по спортивной орнитологии (бердингу) в Дзержинске и Кстово. Соревнования проводятся в рамках проекта «Территория чибисов» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» совместно с некоммерческим партнерством «Птицы и Люди», Эколого-биологическим центром Дзержинска и Центром внешкольной работы им. С.А. Криворотовой. 

Соревнования в Дзержинске пройдут 22 апреля в дендропарке им. И.Н. Ильяшевича, в Кстово – 23 апреля в парке «Юбилейный».

Задача соревнований по спортивной орнитологии – увидеть и сфотографировать как можно больше видов птиц за отведенные три часа, а в следующие несколько дней – правильно определить птиц по сделанным снимкам и заполнить специальный чек-лист. Специальной подготовки для этого не требуется.

«Соревнования по бердингу неизменно вызывают живой интерес у школьников, поэтому мы развиваем эту практику экопросвещения с 2019 года в регионах присутствия СИБУРа! В тех городах, где проект «Территория чибисов» реализуется не первый год, ребята стали больше интересоваться орнитологией и охраной окружающей среды, а, значит, точно будут заботиться об экологии», – прокомментировала руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко.

К участию в соревнованиях приглашаются команды школьников от двух до пяти человек, в составе команды обязательно участие одного взрослого. Команда не обязательно должна быть сформирована из учающихся одной школы: принять участие смогут семейные команды, команды учреждений дополнительного образования и просто команды друзей. 

Победителей соревнований определит жюри, сформированное из ученых-орнитологов. 

«Соревнования по бердингу – это настоящая фотоохота! Для всех участников гарантирую увлекательную игру, захватывающее путешествие в мир птиц, полезные подарки и хорошее настроение! Вы точно не пожалеете о проведенном на природе времени!», – настроила участников соревнований директор некоммерческого партнерства «Птицы и Люди» Юлия Горелова.

Чтобы принять участие в соревнованиях по спортивной орнитологии, необходимо ознакомиться с регламентом на странице проекта «Территория чибисов», в разделе «Соревнования по бердингу» и успеть зарегистрироваться на сервисе Timepad. Ссылки на регистрацию:
По всем вопросам, связанным с проведением соревнований, можно обращаться по почте eco@formula-hd.ru