RU EN
Закрыть

Сотрудники «Сибур-Химпрома» представили детям Кудымкара «Снежную королеву»

Пермь и Пермский край, 21 декабря 2022

В преддверии Нового года у сотрудников «Сибур-Химпрома» есть добрая традиция —поздравлять с наступающим праздником подопечных местной общественной организации родителей детей с ограниченными физическими возможностями «Особые дети Кудымкара». Этот год не стал исключением.

Традиция появилась в 2017 году по инициативе ведущего специалиста, управление персоналом, Марии Бушевой. Новогодняя программа, которую девушка придумала вместе с активистами для особенных детей из отдаленного района Пермского края, стала победителем первого конкурса волонтерских проектов сотрудников СИБУРа. При грантовой поддержке корпоративные волонтеры впервые приехали в Кудымкар: провели мастер-класс по аквагриму, изготовили игрушки на елку, устроили шоу химиков и организовали встречу детей с Дедом Морозом и Снегурочкой.

На следующий год коллеги добавили в программу театрализованное представление. Оно так понравилось детям и их родителям, что было принято решение каждый год ставить новую сказку.

В этом году готовиться к долгожданному выезду начали в ноябре: разработка сценария, распределение ролей, поиск костюмов… К подготовке, кажется, подключились все неравнодушные сотрудники предприятия. Так, например, аппаратчик 6 разряда, установка получения смеси окиси углерода и водорода, Виталий Шипигузов откликнулся на клич о сборе новогодних подарков для детей и предоставил цветочный мед собственного производства!

Собрав все необходимое, 17 декабря волонтеры СИБУРа отправились в Кудымкар, который находится в 195 км от Перми. По дороге много репетировали, учились плести из ниток снегирей и синичек по видео-уроку, под новогодние песни тренировались делать животных из воздушных шариков и обсуждали последние приготовления ко встрече с детьми.

«Создавая этот праздник, мы делаем и небольшое чудо для себя. Ведь как редко в обычной жизни нам удается делать что-то бескорыстно, с полной отдачей и эмоциями. Как редко удается примерять костюм Деда Мороза, создать что-то своими руками, раскрыть какие-то свои грани, о которых мы можем и не знать. Как удивительно видеть, что тот, с кем ты вчера обсуждал насосы/бюджет/обучение, сегодня задорно пляшет на сцене или учит детей делать поделки. Здорово видеть тех, кто ездит с нами не первый год, но не менее круто видеть, что каждый год появляются новые волшебники. А лично для меня это значит, что проект точно отметит свое десятилетие», — отметила ведущий специалист, управление персоналом АО «Сибур-Химпром» и лидер волонтерской акции Мария Бушуева.

Сотрудники представили детям спектакль по мотивам сказки «Снежная королева». В нем также приняли участие руководители пермского предприятия СИБУРа. Роль Деда Мороза сыграл главный инженер Максим Леньков, в роли Бабы-Яги выступила директор по персоналу Ирина Шереметьева, руководитель службы управления надежностью Александр Чуреков предстал перед зрителями в роли царя. Ведущий — заместитель главного инженера по производству Юрий Марков.

Впервые в театрализованном представлении были задействованы все участники волонтерского выезда. В главных ролях также: Несмеяна — Мария Селезнева, Советник — Антон Косарев, Снегурочка — Екатерина Зубова, Снежная королева — Ирина Чикулина, Двое из ларца — Алмаз Димасов, Эльдар Адиатуллин, Черт — Диана Петухова, Зеркало — Владимир Заморин. Остальные выступили в роли лесных зверят, которые помогали актерам проводить конкурсы со зрителями.

«После того, как мы выступили в прошлом году, у меня не было ни капли сомнений, что надо ехать и в этом! Ребята нас очень ждут, да и мы не меньше ждем всегда этой поездки. Больше всего запомнилось, когда ребята подходили и говорили, что помнят нас с прошлого года и ждут в следующем! Огромное СПАСИБО всей команде. Видеть светящиеся улыбки детей — главная цель, а вот быть частью такой заряженной команды — это просто мечта!», — поделилась ведущий специалист, управление персоналом АО «Сибур-Химпром» Мария Селезнева.

Завершился праздник дружным хороводом вокруг красавицы-елки, новогодними песнями и сладкими подарками.

«Прошло все отлично! Вроде не актеры, но выступаете супер! На самом деле вы стали уже нашими друзьями, и это подтвердили сегодня многие родители. Очень легко и просто находите общий язык с ребятами, а Дед Мороз еще время побеседовать с детьми нашел. Спасибо вам за еще один волшебный праздник для наших ребят!», — подчеркнула член совета правления местной общественной организации родителей детей с ограниченными физическими возможностями «Особые дети Кудымкара» Ирина Тарасова.

«Дорогие волонтеры «Сибур-Химпрома», огромное спасибо за праздник для наших детей. Все было отлично, наш Костя был просто счастлив! Понравилось все: и мастер классы, и игры, и спектакль, и подарки. От вас мы всегда получаем массу положительных эмоций, как дети, так и родители. Счастья вам всем в Новом году, успехов, здоровья вам и вашим близким! Всех благ мира!», — отметила мама Кости Тамара Нешатаева.

«Доченька с удовольствием поучаствовала в мастер-классах. Порадовали колоритный Дед Мороз и красавица Снегурочка! А еще нас угостили медом! Все прошло очень душевно, благодарим вас от всего сердца за этот замечательный день!», — прокомментировала мама Маши Татьяна Фадеева.

«Спасибо, что не забываете нас, и каждый год дарите нашим детям радость! Вы не первый год к нам приезжаете, и это очень ценно для всех нас. Ваши праздники всегда проходят на УРА! Поздравляем всех вас с наступающим Новым годом! Здоровья, процветания и мирного неба!», — поделилась мама Степы Анастасия Кудашева.

Месяц подготовки пролетел на одном дыхании. Цель достигнута — сотни детских улыбок и крепких объятий! Все это стало возможным благодаря добрым сердцам и отзывчивости наших коллег и друзей предприятия. Теперь мы точно знаем, что чудо в каждом из нас, главное — действовать!

«Это был один из самых слаженных коллективов, что я видела за последнее время. Во всех было столько любви, поддержки и желания сделать приятно каждому ребенку. Я не представляла, что так можно. Спектакль шел чудесно, дети искренне реагировали, играли и танцевали. Коллеги, которых я вижу на сессиях, ВКС или штабах, играли свои роли и откровенно наслаждались процессом. Стало так хорошо от того, как идея одной классной девчонки каждый год заражает все больше и больше людей. И вот я тоже тут, в Кудымкаре, вместе со всеми нашими. Маша не смогла в этом году поехать, а ее дело живет и дарит тепло детям и взрослым. Проект жив благодаря желанию вовлеченных и неравнодушных людей. Спасибо всем причастным за это новогоднее чудо!», — отметила менеджер, куратор программы корпоративного волонтерства СИБУРа «Люди, меняющие мир» Варвара Мелекесцева.

Узнать о предстоящих волонтерских акциях, предложить свою идею доброго проекта, подписаться на рассылку новостей волонтерской программы СИБУРа можно у координаторов: +7-963-641-39-68, volonter@formula-hd.ru.