RU EN
Закрыть

Соревнования по бердингу для школьников пройдут в Тобольске 13 мая

Тобольск, 17 апреля 2023

Началась регистрация на учебные соревнования по спортивной орнитологии (бердингу) в Тобольске. Соревнования – часть проекта «Территория чибисов» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» совместно с некоммерческим партнерством «Птицы и Люди». 

Соревнования пройдут 13 мая в парке «Тобол», ранее благоустроенном в рамках программы «Тобольск-2020» при участии СИБУРа. В результате стадион превратился во всесезонный парк активного отдыха горожан.

Задача участников – в течение трех часов сфотографировать как можно больше видов птиц и в следующие три дня правильно определить птиц по сделанным снимкам, заполнив специальный чек-лист. Профессиональной подготовки для участия в соревнованиях не требуется.

«Соревнования по спортивной орнитологии проводятся в Тобольске с 2019 года, за это время в городе уже сформировалось настоящее сообщество бердеров. Школьники и педагоги Тобольска и Тобольского района ежегодно участвуют в Евразийском учете птиц, благодаря чему Тюменская область неизменно занимает высокие строчки в рейтинге российских регионов. Через экопросветительские активности проекта «Территория чибисов» тоболяки вовлекаются в исследования и науку и впоследствии стараются бережно относиться к природе», – рассказала руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко.

К участию приглашаются команды школьников от двух до пяти человек, в составе команды обязательно участие одного взрослого. Участвовать в соревнованиях смогут семейные команды, команды учреждений дополнительного образования и просто команды друзей. 

Победителей соревнований определит жюри, сформированное из ученых-орнитологов. 

«Бердинг в Тобольске – пример успешного развития гражданской науки. Результаты всех наших соревнований и наблюдений мы обязательно передаем орнитологам, которые фиксируют эту информацию. Поэтому, приняв участие в соревнованиях, вы не только погрузитесь в атмосферу увлекательной игры, но и поможете специалистам провести мониторинг мигрирующих птиц в окрестностях Тобольска», – прокомментировала предстоящие соревнования директор некоммерческого партнерства «Птицы и Люди» Юлия Горелова.

Чтобы принять участие в соревнованиях по спортивной орнитологии, необходимо ознакомиться с регламентом на странице проекта «Территория чибисов», в разделе «Соревнования по бердингу» и успеть зарегистрироваться на сервисе Timepad.
Ссылка на регистрацию 

По всем вопросам, связанным с проведением соревнований, можно обращаться по почте eco@formula-hd.ru