RU EN
Закрыть

Сны улиц в условиях новой реальности!

Тобольск, 24 августа 2020

«Сны улиц» стал первым фестивалем уличных театров в России, который пришел во дворы к своим зрителям! Жители пяти тюменских и пяти тобольских микрорайонов стали свидетелями нового постпандемического уличного театра!

Авторский театр «Эскизы в пространстве» из Москвы, Санкт-Петербургское Театральное Товарищество «Комик-Трест», уличный театр «Пластилиновый дождь» из Самары, тобольский «Свободный молодежный театр», тюменские коллективы «Полиритмия», «Чудейство», «Икар» и «Мимикрия» стали флагманами уличного театра в формате новой реальности!

Итоги в цифрах:

  • 3 дня фестиваля
  • 2 города присутствия
  • 10 жилых дворов
  • 8 театров-участников из 5-ти городов России
  • 50 артистов
  • 12 перформансов на открытом воздухе
  • Более 5000 зрителей во дворах и 450 000 просмотров в соцсетях
  • Первый фестиваль на территории России, который прошел в жилых дворах!

Гости и организаторы о фестивале:

Олег Скотников, гость фестиваля, режиссер и директор уличного театра «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург), соорганизатор Российского Союза Уличных Театров и Артистов: «Сны улиц – это попытка освоить новый формат - фестиваль по дворам. Уже обсудили с организаторами и театрами возможности масштабирования и понимание инструментов увеличения выразительности в дальнейшем. Уличный театр оказался самым приспособленным к новой жизни в условиях ограничений.».

– Подготовку к юбилейному фестивалю мы начали в прошлом году, задолго до ограничений. Мы хотели привезти европейские театры со сложными техническими постановками. Планы рухнули, но любовь к нашему фестивалю помогла не опустить руки. Так вопреки обстоятельствам, возник новый формат, Сны улиц отправились в путешествие – по дворам, и там фестиваль оказался актуальным и живым! Встреча зрителей и уличных театров во многом стала возможной благодаря поддержке компании «Сибур». Уже третий раз они поддерживают фестиваль, и мы рады что, они доверяют нам экспериментировать с форматами и жанрами!, – поделилась директор фестиваля «Сны улиц», Полина Захарова,

 – Город Тобольск – удивительная декорация для фестиваля, в котором сочетаются невероятная история и многоквартирные дома. Новый формат позволил жителям смотреть за представлениями из окон и балконов домов. Даже на расстоянии передавались эмоции артистам от зрителей. Через призму спектаклей-променадов во дворах, Тобольск открылся по-новому. И от этого, ты понимаешь, как это важно и нужно, до мурашек по коже!, – сказала художественный руководитель Молодёжного театрального центра «Космос» (Тюмень), соорганизатор фестиваля, Маша Хайбуллина.

Напомним, что Фестиваль прошел при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», департамента культуры Тюменской области, департамента культуры администрации города Тюмени и МТЦ «Космос».

Генеральный информационный партнер: телеканал «Тюменское время»

Партнеры: Администрация города Тобольска, семейное кафе-кондитерская «АндерСон», Мой-портал.ру, мультицентр «Контора пароходства», мультицентр Моя территория | Тобольск, Вслух.ру и радиостанция Dipol FM.