RU EN
Закрыть

Тобольские спортсмены участвуют в баскетбольном лагере #SIBURCAMP-2021

Нижний Новгород, 15 июля 2021

На базе «Море спорта» в Нижегородской области проходит баскетбольный лагерь #SIBURCAMP 2021, который компания реализует в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Участниками лагеря стали 50 юных баскетболистов, победивших в отборочных региональных этапах пятого сезона «Школы баскетбола» СИБУРа, а также их тренеры. Отборы весной 2021 года прошли в 8 городах присутствия СИБУРа и участие в них приняли 760 детей. В #SIBURCAMP под руководством опытных наставников ребята будут развивать спортивные навыки, в то время как их тренеры смогут повысить свою экспертизу на лекциях и мастер-классах. Лучшие спортсмены лагеря получат приглашение на просмотровый сбор в молодежные команды БК «Зенит». В числе участников есть ребята из Тобольска – воспитанники детского баскетбольного клуба «Ирбис».

В день заезда участников лагеря встретил заслуженный мастер спорта, чемпион Европы, Никита Моргунов. Звездный спортсмен поприветствовал ребят и дал им первые наставления. На следующий день юных спортсменов ждала личная встреча с легендой российского баскетбола, олимпийским чемпионом Сергеем Таракановым, на которой он поделился опытом, рассказал о своей карьере и провел мастер-классы. Уже в первый день ребята разделились на команды и отрабатывали броски в кольцо.

В программе лагеря, который продлится до 19 июля – ежедневные баскетбольные тренировки утром и вечером, турниры в классическом варианте игры и формате 3 на 3 игрока, нового олимпийского вида спорта. Также участников ждет большая образовательно-развлекательная программа: игры в футбол, мастер-классы, экскурсия-квест в Нижний Новгород и посещение фестиваля Drag monsters. Отдельное место в программе занимает осознанный подход к будущему спортсменов. Воротникова Юлия, руководитель практики Корпоративного Университета СИБУР, расскажет юным спортсменам о лайфхаках успешной жизни, в том числе, зачем нужно целеполагание и профориентация.

Ребята, которых я привёз, максимально готовы выйти в лидеры этой смены. А для меня, как для тренера, это огромный опыт получения теории и практики в работе с детьми. Послушать опытных тренеров, у которых за плечами большая звездная карьера – это дорогого стоит. Тренерский подход, конечно, отличается от моего. Я более мягкий, лояльный, отходчивый. А они более строгие, требовательные. Но так и должно быть. Я очень многое взял «на карандаш», записываю, зарисовываю схемы. В дальнейшей своей работе буду придерживаться этой методики, больше анализировать себя и учить этому детей. Действительно, SIBURCAMP помогает вывести региональные таланты на национальную арену, уравнивает шансы для ребят из разных регионов, это очень важно, – говорит тренер из Тобольска Даниил Махмутов.

Я очень рад, что попал сюда второй раз. Это не просто удача для меня, это – большая работа. Несмотря на то, что у меня есть травмы, я выкладывался на все сто на тренировках, чтобы попасть в SIBURCAMP еще раз. Здесь на каждой тренировке ты становишься все лучше и лучше, но останавливаться нельзя, нужно прогрессировать и стараться. Я вкладываю большие надежды в эту смену, хочу сделать себя сильнее. Я мечтаю добиться успеха в баскетболе и уверен, что СИБУР мне в этом поможет, – делится игрок из Тобольска Михаил Сидоров.

«Школа баскетбола СИБУРа» – всероссийский социальный проект, направленный на поддержку детско-юношеского баскетбола в регионах. За четыре сезона реализации в «Школе баскетбола СИБУРа» приняли участие 4133 молодых спортсмена. В 2018-2019 годах к работе были привлечены 840 тренеров. В 2021 году в рамках проекта впервые состоялась инклюзивная программа: в регионах прошли мастер-классы для детей с особыми образовательными потребностями, а также юнифайд-матчи, в которых за одну команду выступили спортсмены с особенностями развития и без них, а также была организована образовательная программа для тренеров по обучению баскетболу детей с особенностями ментального развития, проведенное совместно с организацией «Специальная олимпиада».