RU EN
Закрыть

СИБУР поддержал "Школу юного химика" на базе Томского политехнического университета

Томск, 24 января 2017

Школа юного химика на базе Института природных ресурсов Национального исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ) получила поддержку компании СИБУР в рамках благотворительной программы "Формула хороших дел" по направлению "Образование и наука".

#

Школу посещают более сорока учащихся 8-11 классов, занятия с детьми проводятся бесплатно. Старшеклассники готовятся к сдаче ЕГЭ и ОГЭ по химии, олимпиадам, поступлению в вузы на химические специальности, а также работают над научными проектами.

Средства, полученные в рамках "Формулы хороших дел", будут направлены на приобретение реактивов и оборудования для лабораторных работ.

"Школа юного химика с каждым годом привлекает все большее число учащихся. Чем больше детей будет вовлечено в изучение химии, тем больше талантливых студентов – химиков получит Томский политехнический университет, а также компания СИБУР как будущий работодатель", - отметила руководитель Школы, к.х.н., ассистент кафедры физической и аналитической химии ИПР ТПУ Елизавета Булычева.

#

При участии Школы юного химика в апреле в Томске пройдут соревнования среди учащихся 8-11 классов "Химический бой". А в мае состоится международная научно-практическая конференция "Химия и химическая технология в XXI веке", на которой преподаватели Школы организуют секцию для старшеклассников.

Кроме того, в течение всего учебного года на базе Школы юного химика проводятся открытые мастер-классы, связанные с направлениями деятельности кафедр Института природных ресурсов. Например, мастер-класс "Из чего состоит яблочный сок, или Почувствуй себя химиком-аналитиком" пройдет 20 января, 17 февраля и 5 апреля. Мастер-класс "Делаем жвачку, или Магия полимеров" запланирован на 10 февраля и 3 мая. 1 марта все желающие смогут посетить мастер-класс "Чёрное золото", или Магия нефти".