RU EN
Закрыть

СИБУР проведёт в Кстово образовательные интенсивы для учителей в рамках проекта «STEAM школа»

Кстово, 15 марта 2021

27 марта при поддержке СИБУРа в Кстово пройдут образовательные интенсивы «STEAM школа» для учителей математики, физики и робототехники. Проект реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Он направлен на формирование актуальных педагогических навыков и компетенций, благодаря которым современные школьники смогут стать в будущем востребованными профессионалами. Также проект подразумевает обмен инновационными практиками и демонстрацию нестандартных подходов в обучении.

Одно из наиболее актуальных направлений современного образования – развитие инженерных компетенций учащихся, в основе которых лежат знания в таких областях, как физика, математика, информатика и робототехника. Такой междисциплинарный подход получил название STEAM (аббревиатура, образованная из первых букв в названиях пяти дисциплин – science, technology, engineering, art, mathematics) и представляет собой интеграцию всех пяти элементов в единую схему обучения. Участники «STEAM школы» узнают не только в теории, но и на практике, как применить такой подход и в своей работе.

Интенсивы разработаны при участии ведущих преподавателей и методистов инновационных школ и образовательных центров. Они пройдут в очном формате. 

Одним из спикеров программы станет Юрий Бобринёв – почётный работник общего образования РФ, лауреат конкурса «Учитель года Москвы–2009» и двукратный победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках ПНПО. Он поделится со слушателями опытом организации профильного инженерно-технического обучения в школе, а также на практике познакомит с инженерно-технической платформой Arduino, расскажет об её возможностях для применения в проектной и кружковой работе.

Заместитель директора по организации образовательной среды «Новой школы» (Москва), учитель математики и информатики Юрий Подкопаев затронет актуальные проблемы старшей школы. Встреча будет особенно полезной для директоров, завучей, кураторов и классных руководителей. Как совместить подготовку к поступлению в вуз и задачи самоопределения, развития представлений о себе и мире, проб и реального выбора – всё это станет предметом общения во время тематической лекции. А в качестве практической части состоится занятие, посвященное построению учебного курса, основанного на умениях и навыках, а не только на содержании учебника математики.

О новой тенденции в образовании – персонализации – и применении персонализированного подхода на уроках физики расскажет Юрий Михайловский, преподаватель физики Московской̆ инновационной̆ прогимназии «Хорошкола». Он также поделится профессиональными лайфхаками, представив наиболее яркие физические демонстрации с помощью подручных средств.

Директор Московской Академии Робототехники и сертифицированный преподаватель Lego Education Андрей Пешков подробно остановится на теме эффективной интеграции STEAM-методик в стандартную школьную программу и проведет тематический практикум по робототехнике. С помощью новейшего STEAM-решения SPIKE Prime от компании LEGO Education слушатели познакомятся с современными подходами в образовании и их использованием в области практического обучения. Участники мастер-класса займутся конструированием системы навигации и применят навыки программирования для отображения траектории перемещения на карте местности. Помимо этого, они изучат основы числового программного управления (ЧПУ). Цель практикума – показать ценность игрового обучения и укрепить междисциплинарные связи таких школьных предметов, как технология, информатика и математика.

Процесс сборки многогранников из трубочек на практическом занятии продемонстрирует Борис Миронов, автор методики и самого названия «трубогранники». Самостоятельная сборка таких моделей создаёт в голове ученика образы пространственных фигур, что гарантированно приводит к более лёгкому усвоению научных знаний об этих фигурах. Участники интенсива овладеют базовыми принципами создания трубогранников. Необходимые для этого наборы трубочек будут предоставлены авторами программы.

Помимо лекционной и практической части, в рамках интенсивов будет организована стендовая секция, где участникам представят, в том числе, те устройства и материалы, о которых шла или пойдёт речь на лекциях.

Так, в зоне Lego Education EV3 педагоги познакомятся с образовательной робототехникой и её применением в учебном процессе. На примере различных установок слушатели узнают, как использовать принципы робототехники в преподавании естественнонаучных предметов. А лучшие инженерные практики от «Геккона» станут яркой демонстрацией принципов механики и будут полезны с точки зрения долгосрочного взаимодействия с образовательными учреждениями в рамках кружковой деятельности.

На стендовой секции «Математический чемодан» можно будет изучить тематическую укладку в специально изготовленном кейсе, назначение которого – курсировать между школами города и по-новому открывать окружающим математику. Зоной активного притяжения станет и секция «Эксперименты для инженерного кружка», где будут собраны различные предметы для отработки начальных инженерных навыков: мигающая лампа, издающая звук «фотофон»; передающий звук по лучу света датчик наполнения ванны; аудиоусилитель; двоичный счётчик и электронная открытка, которая мигает светодиодным сердцем, имитируя пульс. «Фишка» стенда в том, что участники интенсивов будут самостоятельно паять схемы к этим устройствам, для этого им предоставят всё необходимое.

– Большая часть нашей программы – это именно практика, так как практическое применение является лучшим способом понять и закрепить новую информацию. А её будет много! Мы хотели бы не просто поделиться с коллегами новой методикой обучения, мы хотим «перезагрузить» их мышление. И это станет отправной точкой для тех изменений, которые, уверен, дадут им поистине впечатляющий результат в образовательной деятельности, – отметил спикер проекта Юрий Бобринёв.

– Это один из наиболее интересных проектов, которые реализуются в «Формуле хороших дел», и нашему городу повезло стать его участником. Повышение интереса к изучению базовых предметов, популяризация научного знания, развитие навыков самостоятельных исследований формируют из сегодняшних школьников ответственных и неравнодушных горожан, которые будут развивать Кстово завтра, – подчеркнул руководитель направления Корпоративные коммуникации СИБУРа в Нижегородской области Дмитрий Шадымов.

Проект «STEAM школа» осуществляется при поддержке Департамента образования и молодежной политики Администрации города Кстово.