RU EN
Закрыть

СИБУР приглашает жителей Благовещенска и Свободного на научный уик-энд

Свободный, Благовещенск (АО), 28 октября 2019

При поддержке Администрации города Благовещенска и СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» в городах Благовещенске и Свободном пройдет благотворительный проект, объединяющий «Фестиваль актуального научного кино ФАНК» и фестиваль для школьников «Я люблю науку». В г. Благовещенске мероприятия пройдут с 15 по 17 ноября, в г. Свободном – 16 ноября. Участие в фестивалях бесплатное.

Места проведения: Амурский областной дом народного творчества по адресу: г. Благовещенск, ул. Ленина, 167; Амурский технический колледж по адресу: г. Свободный, Механический пер., 1.

Участники фестиваля «Я люблю науку» увидят научное химико-физическое шоу «Битва наук: химия против физики» – ребят ждут впечатляющие представления, объясняющие основные понятия химии и физики на примере ярких и содержательных экспериментов. Школьники увидят опыты с огнем, жидким азотом, высокотемпературными сверхпроводниками, трансформатором Тесла и вакуумным взрывом!  Ребята также посетят блок лекций и занятий из цикла «Наглядная математика». Дети построят масштабные самоопирающиеся конструкции и соберут трубогранники – сложные геометрические фигуры из трубочек. Ребятам младшего и среднего школьного возраста будет предоставлена возможность стать участниками «Открытой лаборатории полимеров», где на практике можно познакомиться с этими уникальными химическими соединениями. Большое внимание будет уделено таким актуальным дисциплинам, как робототехника и программирование. Участники фестиваля посетят интерактивные занятия по робототехнике по программе LEGO Education и сразятся в боях роботов. Для любителей головоломок будут организованы мастер-классы по сборке кубика Рубика от многократного призера чемпионатов России и Европы по спидкубину Федора Иванова. Под кураторством профессионального художника ребята смогут поработать с 3D-ручкой и создать удивительные трехмерные изделия. Кроме этого, ребят ждет химический квест, лекции об экологии и встречи с интересными людьми!

Фестиваль актуального научного кино ФАНК пройдет в г. Благовещенске второй год подряд. Команда подготовила обновленную программу. В каталог показов вошли документальные фильмы «Привет, робот», «Самое неизведанное» (для жителей г. Благовещенска) и «Медведи Камчатки. Начало жизни» (для жителей г. Свободного). Из представленных кинокартин зрители узнают, как роботы взаимодействуют с людьми, как возникла жизнь и что такое время, как удивительна природа Камчатки. После каждого фильма состоится открытая дискуссия с экспертами.

Жители г. Благовещенска смогут познакомиться с обновленной программой VR-кино. Фильмы в формате 360° позволят каждому, надевшему очки виртуальной реальности, полюбоваться панорамами крупнейшего нефтехимического завода «ЗапСибНефтехим», отправиться в поисково-спасательную операцию вместе с волонтерским отрядом «Лиза Алерт», очутиться в открытом космосе и ощутить себя космонавтом, побывать в крупных заповедниках России и увидеть их природную самобытность.

Кроме этого, в г. Благовещенске снова пройдет научное стендап-шоу Science Slam, в ходе которого молодые ученые доступно и увлекательно расскажут о собственных исследованиях и новейших научных идеях. Этот международный проект популяризации науки зародился в Германии и набирает популярность в городах России, доказывая, что наука доступна каждому, а говорить о ней можно просто и с юмором. Победителя поединка определят с помощью аплодисментов.

Взрослых и школьников г. Свободного организаторы ФАНК и фестиваля «Я люблю науку» приглашают на «Открытую лабораторную», физико-химическое шоу со спецэффектами. Ведущим выступит Алексей Иванченко — изобретатель, инженер-конструктор, телеведущий, он разработал почти все эксперименты, которые так успешно демонстрировал в программе «Галилео» на СТС Александр Пушной. Школьники г. Свободного посетят занятия по «Наглядной математике», матер-классы по сборке кубика Рубика и поработают с 3D-ручкой.

Вход на фестиваль «Я люблю науку» и на мероприятия ФАНК по регистрации по ссылке: http://nauchfest.ru. или пригласительным билетам. 

Справка: 

Единая благотворительная программа СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru

Фестиваль «Я люблю науку» — это двухдневный праздник науки для школьников, учителей, родителей. Цель проекта — привить подрастающему поколению интерес к знаниям и научной деятельности, развить желание познавать мир и менять его к лучшему. Учителям программа фестиваля даст возможность узнать о новых интересных форматах работы с учениками.

ФАНК — фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние несколько лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках городов. ФАНК организован в трех форматах: передвижной Фестиваль актуального научного кино; Дни научного кино ФАНК — циклы кинопоказов, организованные совместно с вузами; ежегодная премия в области научного кино.