RU EN
Закрыть

СИБУР приглашает школьников Ноябрьска на «Научные смены»

Ноябрьск, 14 октября 2019

При поддержке СИБУРа в Ноябрьске в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» с 28 октября по 1 ноября состоятся «Научные смены» для школьников в возрасте 9–13 лет. Каждая смена — это пять дней интерактивных занятий и экспериментов, погружающих детей в увлекательный мир науки. «Научные смены» пройдут под девизом: «Учиться нескучно и увлеченно».

Цель проекта — привить ребятам интерес к науке и научным исследованиям, развить желание познавать мир и менять его к лучшему. Проект охватывает восемь городов присутствия СИБУРа: Ноябрьск, Кстово, Воронеж, Свободный, Пермь, Тобольск, Благовещенск (Республика Башкортостан) и Нижневартовск. В этом году «Научные смены» посвящены темам «Химия + физика» и «Робототехника».

На занятиях дети в интерактивной форме познакомятся с базовыми научными понятиями, изучат принципы, лежащие в основе химических и физических процессов, проведут эксперименты и создадут технические устройства.

– Программа знакомит ребят с основами химии и физики. Дети учатся базовым манипуляциям, которые практикуют современные ученые-химики в лабораториях. У школьников есть возможность поэкспериментировать с физическим оборудованием. Все это помогает детям понять, в чем заключается работа ученого, расширяет научный кругозор, развивает критическое мышление и дает ребятам возможность попробовать себя в роли настоящего изобретателя, – рассказал руководитель группы разработки проекта «Умная Москва» Владимир Быстров.

– «Научные смены» – это замечательный пример кооперации образовательных учреждений, бизнеса и администрации города в интересах школьников и учителей. Надеюсь, что те знания и навыки, которые получат дети по результатам мероприятия, станут хорошей базой для дальнейшего развития, – прокомментировал советник генерального директора АО «СибурТюменьГаз» Сергей Виноходов.

Занятия пройдут в СОШ №7 по адресу: г. Ноябрьск, ул. Дзержинского, 7.

Участие в «Научных сменах» бесплатное. Необходима предварительная регистрация на сайте: https://nauchniesmeni.timepad.ru/event/1079601/.

Количество мест ограничено!

Справка: 

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и науку, спорт и здоровый образ жизни, охрану окружающей среды, культуру и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте www.formula-hd.ru.

Поддержка и развитие образования и науки, популяризация науки – важнейшие направления деятельности СИБУРа. Каждый год поддержку компании получают десятки учебных и научных учреждений в городах присутствия СИБУРа. Компания не раз выступала партнером Всероссийской конференции учителей по химии, Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии, всероссийского Менделеевского конкурса студентов-химиков.