RU EN
Закрыть

СИБУР поддержал открытие мемориального комплекса в честь 150-летия Периодического закона Дмитрия Менделеева

Тобольск, 5 марта 2019

В рамках благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел» состоялось открытие первой очереди мемориального комплекса в честь 150-летия Периодического закона Дмитрия Менделеева. На торжественном открытии в ландшафтном парке «Ермаково поле» г. Тобольска присутствовали жители города, представители Администрации города, областной и городской Дум и научных организаций.

Мемориальный комплекс возведен общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска», автором монумента стал скульптор Алексей Белоусов из г. Ханты-Мансийска. В состав первой очереди комплекса вошла колонна с бюстом Д.И. Менделеева, а также каменные плиты с изображением таблицы химических элементов.

Первый биограф Д.И. Менделеева Бонифатий Кедров мечтал о памятнике Периодическому закону и публиковал эскизы варианта памятника. Однако за 150 лет такого памятника нигде в мире не появилось. И вот сегодня на родине великого ученого мы открываем  скульптурно-парковую композицию, посвященную. Она посвящена и самому Дмитрию Ивановичу, и его Периодическому закону химических элементов. Сегодня - первый этап реализации мемориального комплекса, полностью комплекс со всем благоустройством будет открыт в июне 2019 года в День города, – отметил председатель Президиума фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов

–– Дмитрию Ивановичу принадлежат слова: «Фабрика или завод при каждой общине - вот что одно может сделать русский народ богатым, трудолюбивым и образованным. Уже в 19 веке наш земляк понимал значимость промышленного развития городов и страны. В подтверждение его слов, можно уверено говорить, что пример  сотрудничества компании СИБУР, города и его жителей показателен своей результативностью, а именно открытием новых объектов социальной инфраструктуры, событийными мероприятиями и образовательными проектами – сказала главный эксперт по связям с государственными органами «СИБУР Тобольска» Елена Бельская.