RU EN
Закрыть

СИБУР на форуме «Форсаж»

19 июля 2019

Команда СИБУРа приняла участие в IX Форуме сообщества молодых специалистов «Форсаж», который прошел с 7 по 13 июля в Калужской области.

«Форсаж» нацелен на обмен знаниями между молодыми специалистами (до 30 лет), инженерами и руководителями из разных профессиональных областей. В этом году форум был посвящен цифровой трансформации и комплексному лидерству.

Команда СИБУРа участвует в «Форсаже» третий год подряд. В этот раз компанию представляли на форуме 20 человек с выраженной лидерской позицией, инициативных, принимавших участие в создании Советов молодёжи на предприятиях.

Сотрудники СИБУРа работали на площадках «Коммуникационные и социальные проекты. Корпоративное волонтерство» и «Сообщество молодых специалистов». «Форсаж» предлагает для развития такие форматы как кросс-функциональное взаимодействие, проектная работа, лекции известных спикеров и молодежные сообщества.

На корпоративном блоке перед участниками выступила вице-президент Российского союза химиков Мария Иванова, а эксперты программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» провели образовательную сессию для молодых специалистов компании по основам социального проектирования и волонтерской деятельности. Представители компании рассказали участникам о программе корпоративного волонтерства в СИБУРе, о базовых правилах волонтерства и о том, как превратить идею в отличный волонтерский проект. В ходе группового занятия участники придумывали новые волонтерские идеи проведения Дня знаний и разрабатывали план их реализации. Это помогло им отработать навыки аргументации, «упаковки» и защиты своих идей, а также умение спланировать их воплощение и проанализировать результаты. В конце сессии все участники получили обратную связь от экспертов и рекомендации по подаче заявок на конкурс волонтерских проектов.

По итогам форума экспертное сообщество отметило волонтерский проект «Чистый город» дзержинских сотрудников СИБУРа (лидер проекта — Оруджов Руслан Рамиз Оглы, аппаратчик 6 разряда АО «СИБУР-Нефтехим») сертификатом претендента Всероссийского конкурса молодежных проектов.

Наталья Ямщикова, директор Корпоративного университета СИБУРа:
− В современном мире успех человека во многом зависит от его стремления развиваться, готовности меняться и двигаться вперед. Нам в СИБУРе нужны молодые люди с лидерской жизненной позицией, которые хотят развиваться как профессионалы, разделяют наши ценности и связывают свое будущее с компанией. Это те, на кого СИБУР делает ставку, предоставляет возможности для развития и профессионального нетворкинга. Форум «Форсаж» — отличный пример площадки для реализации этих целей».

Варвара Мелекесцева, главный специалист, обеспечение поддержки бизнеса в регионах присутствия ООО «СИБУР»:
− Мы рады, что форум объединил наших молодых активистов из разных городов деятельности компании. Приятно осознавать, что ты не один и у тебя есть единомышленники, с которыми ты находишься на одной волне. Благодаря форуму коллеги смогли не только познакомиться друг с другом, обменяться практиками, но и поддержать друг друга в своих начинаниях, предложить совместные межрегиональные волонтерские активности. Для нас волонтерство — это то, что в первую очередь объединяет людей и мотивирует их делать хорошие дела вместе. Именно в этом мы видим цель нашей волонтерской программы.

Рамир Гайнутдинов, специалист, эксплуатация систем связи, активист волонтерского движения ООО «СИБУР Тольятти»:
− В подобном форуме я участвую впервые. Удалось познакомиться с новыми людьми, с которыми мы стали, не побоюсь сказать, друзьями! Общение с участниками и экспертами дало мне бесценный опыт и знания, которые стали стимулом для движения к новым границам и горизонтам. Конечно, погода дала о себе знать: дождь и ветер подпортили нам комфортное пребывание на поляне. Но с таким весёлым и дружным коллективом нам любые горы по плечу!

Бакытов Нурмукан, инженер АО «ПОЛИЭФ»:
− Огромным толчком в моем развитии стало налаживание коммуникативных навыков. Самый большой заряд энергии мне дала Мария Иванова, вице-президент РСХ. Я на «Форсаже» познакомился с прекрасными людьми из СИБУРа. Как бы далеко ни находились наши производственные площадки, нас объединяет корпоративная культура, и поэтому сложилось впечатление, что мы давно знакомы. Работали также с молодыми специалистами из других компаний и наглядно увидели, как построен рабочий процесс и какие задачи им приходится решать в своей повседневной жизни.