RU EN
Закрыть

СИБУР и правительство ХМАО подписали соглашение о сотрудничестве на 2019 год

10 июня 2019

В рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова и председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве между правительством региона и компанией на 2019 год.

Документ определяет перечень мероприятий и объемы финансирования социально значимых проектов в регионе в 2019 году. Он направлен на расширение взаимовыгодного сотрудничества и дальнейшее развитие экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и решение основных социальных задач региона.

В рамках соглашения СИБУР окажет поддержку в организации и проведении социально значимых мероприятий в регионе, выделит средства на создание креативных городских общественных пространств в Нижневартовске, оснащение муниципальных образовательных и культурных учреждений. Кроме того, СИБУР направит средства на проведение международного театрального фестиваля, образовательных форумов и конкурсов.

В Нягани средства будут направлены на капитальный ремонт бассейна в СОШ №6, создание скалодрома и поддержки Северной лиги КВН. Часть средств предназначена для ремонта автомобильной дороги по улице Лазарева.

В Пыть-Яхе, при поддержке компании появятся современный цифровой информационный центр, образовательное пространство для обучения и социализации детей с ОВЗ, игровая и парковая зоны. Также СИБУР выделит финансовые средства на оснащение мебелью и музыкально-звуковой аппаратурой актового зала школы №4.

В 2019 году компания участвует в создании креативных городских общественных пространств - проект «Нескучный город. Нижневартовский Арбат», проведении международного театрального фестиваля спектаклей малых форм «Северные встречи», образовательного форума «День молодежи 2019» в Нижневартовске. В Нягани будет построена автомобильная дорога по улице Лазарева, проведен капитальный ремонт блока «Б» бассейна в школе № 6» им. А.И. Гордиенко, организована Северная лига международного союза КВН. В Пыть-Яхе будут созданы цифровой информационный центр в образовательной школе №5, парковая зона на территории этнографического музея, – сказал губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова.

Совместная работа правительства округа и компании направлена на создание благоприятных условий для повышения уровня жизни населения. В программу социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», начиная с даты запуска программы в компании, вошло более 60 социальных проектов в регионе. Мы понимаем важность этой работы, она позволяет нам вовлекать в диалог самый широкий круг заинтересованных сторон, – прокомментировал председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов.

Информационная справка:

СИБУР ‒ это лидер нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 26 тысячами сотрудников. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 80 странах по всему миру.

СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За 2018 год СИБУР переработал 22,3 млрд куб. м. ПНГ, предотвратив выброс парниковых газов более чем на 72 млн тонн, что сопоставимо с годовым объемом выбросов СО2 средней европейской страны.

В 2018 году выручка СИБУРа составила 9,1 млрд долл. США, скорректированная EBITDA – 3,3 млрд долларов США.