RU EN
Закрыть

СИБУР и Московский музей дизайна приглашают на открытие выставки «Фантастик Пластик» в Перми

Пермь, 29 июля 2019

31 июля в 19:00 в пермском Музее современного искусства ПЕРММ при поддержке СИБУРа и Московского музея дизайна откроется выставочный проект «Фантастик Пластик».

В экспозиции будут представлены работы более 40 зарубежных и российских дизайнеров и дизайн-студий. Это реализованные проекты и экспериментальные идеи использования пластика, отслужившего свой срок – объекты и фотографии предметов из переработанного пластика. Проекты, несмотря на их разнообразие по масштабу, технике исполнения и функциям, объединяет одно: их авторы относятся к переработанному пластику как к идеальному материалу, удобному в работе и предоставляющему неограниченные возможности для реализации творческих планов.

Ольга Дружинина и Александра Санькова, кураторы выставки «Фантастик Пластик» считают главной целью проекта повышение осведомленности общества и профессионалов о возможностях переработки пластика, знакомство с мировым опытом в этой сфере, привлечение внимания к осознанному потреблению и культуре обращения с отходами.

– Пластик не только можно, но и необходимо перерабатывать. Он может стать основным материалом XXI века. Ученые, дизайнеры и архитекторы создали различные технологии переработки пластиковых отходов и произвели из них множество полезных предметов – и это только начало пути освоения пластмассы как вторсырья. Созданы разработки на основе пластиковых бутылок, крышек, одноразовых тарелок и стаканчиков. У каждого вторичного материала особые свойства, но главное – из всех них получаются долговечные и прочные изделия: доски для причалов или черепица для крыши из переработанного пластика прослужат более 100 лет, – рассказала Александра Санькова, директор Московского музея дизайна: «

Специально для профессионального сообщества и широкой аудитории кураторами разработана образовательная программа. Жители Перми смогут бесплатно посетить мастер-класс по художественной переработке мусора и послушать лекции российских художников и дизайнеров, посвященные экологическому дизайну и опыту работы с вторичным пластиком при создании произведений искусства.

Образовательная программа:

1 августа 2019, 19:00

Лекция «Экологический дизайн», Александра Санькова: основатель и директор Московского музея дизайна; дизайнер, историк дизайна;

8 августа 2019, 19:00

Лекция «Ресайклинг искусства и дизайна», Буляш Тодаева, промышленный и графический дизайнер, иллюстратор.

29 августа 2019, 19:00

Круглый стол «Дизайн и экология»

Дизайн-студия Шнееман, дизайнер Дидрик Шнееман и фотограф Альдвин фан Кримпен (Studio Schneeman, Diederik Schneemann Aldwin van Krimpen);

Александра Санькова, основатель и директор Московского музея дизайна;

Катерина Садовски и Лилия Ли-Ми-Ян, художники;

15 сентября 2019, 19:00

Лекция «Дизайн-программа ВТОМАР (Вторичные материальные ресурсы)», Ольга Дружинина, директор по развитию Московского музея дизайна, историк искусства, журналист; автор множества публикаций о советском и европейском дизайне. 

Выставка будет проходить с 31 июля по 15 сентября 2019 в Перми в Музее современного искусства «ПЕРММ» (бульвар Гагарина, 24). 

Вход свободный. Регистрация на лекции и экскурсии: https://moscow-design-museum.timepad.ru

Справка: 

Московский музей дизайна – единственный в России музей, посвященный дизайну. Проекты музея с успехом проходят на главных выставочных площадках страны, среди которых ЦВЗ «Манеж» и Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, и за рубежом. В 2016 году проект Московского музея дизайна представлял экспозицию России на Первой Лондонской биеннале дизайна и получил за нее Гран При. Музей ведет активную образовательную и выставочную деятельность, привлекая ведущих европейских и российских дизайнеров и историков дизайна.

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru