RU EN
Закрыть

СИБУР и Федеральный детский эколого-биологический центр объединяют усилия для развития естественно-научного образования в Тюменской области

Тобольск, 19 ноября 2020

Тобольские предприятия СИБУРа и Федеральный детский эколого-биологический центр (ФДЭБЦ) заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого объединят усилия для развития дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной направленности в Тюменской области.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в сфере выявления и поддержки талантливых детей и молодежи, обмена опытом научно-исследовательской работы между школьниками и педагогами образовательных организаций дополнительного образования детей, сотрудниками научных и природоохранных организаций. Стороны также договорились о поддержке социально значимых экологических инициатив СИБУРа в Тюменской области.

- Одна из приоритетных задач нашей стратегии в области устойчивого развития до 2025 года – охрана окружающей среды, важнейший компонент этой деятельности  – воспитание экологического сознания и ответственности, начиная с ранних лет. В рамках программы «Формула хороших дел» мы оказываем грантовую поддержку экологическим инициативам жителей и общественных организаций, реализуем эколого-просветительские проекты «Тобольский лес» и «Территория чибисов». Мы надеемся, что благодаря сотрудничеству с Федеральным детским эколого-биологическим центром мы сможем активизировать ещё больше людей, в первую очередь молодежи, интересующихся естественными науками и проблемами окружающей среды, - отметила Елена Бельская, начальник отдела по взаимодействию с госорганами тобольских предприятий СИБУРа.

ФДЭБЦ - организатор всероссийских образовательных конкурсов и проектов естественнонаучной направленности для детей и молодежи, Всероссийских слетов юных экологов и школьных лесничеств, соорганизатор Всероссийского экологического диктанта, инициатор создания региональных экостанций. ФДЭБЦ координирует сеть региональных ресурсных центров дополнительного образования детей естественнонаучной направленности по всей стране, в том числе в Тюменской области.

- Наша основная цель – это выявление, поддержка и развитие заинтересованных детей и педагогов, которым небезразличны проблемы экологии. Мы уверены, что в рамках сотрудничества мы реализуем социально значимые экологические инициативы в Тюменской области и проведем немало интересных совместных экопросветительских мероприятий, - прокомментировал и.о. директора ФДЭБЦ Игорь Козин.

Планы по сотрудничеству СИБУРа и ФДЭБЦ на следующий год включают поддержку школьных лесничеств Тюменской области, участие экспертов Центра в образовательной программе для педагогов, стимулирование исследовательской и эковолонтерской деятельности школьников.


Для информации:

Федеральный детский эколого-биологический центр создан 15 июня 1918 года. Первое учреждение государственной системы дополнительного образования в стране.

Миссия - экологическое образование и воспитание детей и молодежи, повышение естественно-научной грамотности школьников. 

Является федеральным ресурсным центром развития естественно-научной направленности дополнительного образования детей: 

- 85 региональных ресурсных центров по развитию естественно-научной направленности дополнительного образования детей;

- 20 000 образовательных организаций, реализующих 46 000 дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной направленности;

- 2 700 000 детей, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественнонаучной направленности (по данным Росстата за 2019 г.).