RU EN
Закрыть

СИБУР и ДЛК Тюменской области будут совместно развивать школьные лесничества

Тобольск, 18 февраля 2020

Тобольские предприятия СИБУРа и департамент лесного комплекса Тюменской области объединят усилия в реализации проектов, направленных на охрану окружающей среды и воспитание ответственного отношения к природным ресурсам. Соответствующее соглашение подписали член правления СИБУРа, генеральный директор «СИБУР Тобольска» и «ЗапСибНефтехима» Игорь Климов и директор департамента лесного комплекса региона Николай Пуртов. Документ предусматривает сотрудничество сторон в вопросах сохранения и восполнения лесных ресурсов и развития деятельности школьных лесничеств Тюменской области. В рамках него компания окажет поддержку экологическому движению школьников, в том числе организует летнюю образовательную школу «Академия леса».

Взаимодействие СИБУРа с департаментом началось со старта проекта по строительству тобольского аэропорта, в рамках которого компания первой в Уральском федеральном округе выполнила весь комплекс мероприятий по лесовосстановлению по новым нормам российского законодательства. В 2019 году был принят так называемый закон о «компенсационном» лесовосстановлении, согласно которому при строительстве инфраструктурных объектов необходимо полностью компенсировать объем вырубленного леса - взамен каждого дерева, попавшего в границу стройплощадки, высадить другое. СИБУР стал в этом плане примером для других. Далее наше сотрудничество продолжилось в развитии темы школьных лесничеств Тюменской области, которые входят в первую пятерку по России, и объединяют более тысячи детей, занимающихся природоохранной и естественно-научной деятельностью. Компания планирует выделить школьникам гранты на реализацию собственных исследовательских проектов, оказать содействие в участии в федеральных конкурсах, организовать летний тематический лагерь, – прокомментировал Николай Пуртов. 

Советом директоров компании утверждена стратегия в области устойчивого развития до 2025 года, большой блок которой связан с охраной окружающей среды и снижением климатического воздействия. Нами разработаны и реализуются не только мероприятия, направленные на рачительное использование ресурсов предприятиями компании: снижение водопотребления, развитие системы переработки отходов, экономики замкнутого цикла, но и поддерживаются проекты по переработке пластика, в целом воспитание ответственного отношения к природе. Соглашение с департаментом лесного комплекса гармонично укладывается в эту стратегию. Через такие проекты как «Тобольский лес», «Территория чибисов», экологические проекты, получающие гранты по программе «Формула хороших дел» мы, как компания, вносим вклад в сохранение и восполнение природного многообразия региона, – отметил Игорь Климов.

После подписания соглашения состоялся круглый стол, посвященный вопросам эффективного взаимодействия органов власти, бизнеса, общества и образовательных институций в сфере лесного хозяйства. Приглашенными экспертами выступили А.В. Капралов, ректор Малой лесной академии,  (Екатеринбург), Е.В. Скрипникова, директор Института естествознания Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (Тамбов) и Б.А. Цирульников, исполнительный директор благотворительного фонда «Фонд Тольятти» (Тольятти).

В ходе дискуссии обсуждались вопросы проектной деятельности школьников по темам, связанным с лесным хозяйством, подготовка квалифицированных кадров для школьных лесничеств, механики вовлечения сообщества в проекты по лесовосстановлению и внедрение современных технологий для снижения издержек и повышения приживаемости саженцев. По итогам круглого стола было принято решение об организации обмена мнениям и лучшими практиками между участниками на регулярной основе.