RU EN
Закрыть

СИБУР и «Детские деревни–SOS» провели в Воронеже семинар по технологиям социальной работы

Воронеж, 22 апреля 2021

Специалисты социальной сферы обсудили в Воронеже технологии и инструменты работы с кризисными семьями и профилактики сиротства. Этой теме был посвящен семинар, прошедший 14–15 апреля в рамках межрегионального проекта «Мир вокруг тебя»–2021. Проект является продолжением сотрудничества СИБУРа и Международной благотворительной организации «Детские деревни–SOS» и впервые проходит в Воронеже с участием специалистов из разных городов Воронежской области. 

В семинаре приняли участие 20 специалистов помогающих профессий. Среди специалистов, посетивших семинар, были педагоги и психологи из Воронежского областного специализированного дома ребенка и Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Воронежской области, специалисты из социальных служб и НКО города Воронеж. Ведущими семинара стали представители организации «Детские деревни–SOS»: национальный советник по программам укрепления семьи и социального сиротства Ольга Липницкая и руководитель проектов и программ по профилактике социального сиротства и укреплению семьи «Детской деревни – SOS Пушкин» Олеся Яшкина.

Участники семинара поделились своим опытом работы с семьями и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Особое внимание было уделено возможностям использования визуальных техник и графических методов для решения важных проблем – преодоления психологической травмы, улучшения отношений родителей и детей, восстановления эмоциональных и других ресурсов.

От всей души выражаю искреннюю благодарность организаторам семинара-тренинга. Компетентность, открытость, способность вести диалог и делиться своими знаниями – вот что кратко характеризует спикеров этого семинара. Практические инструменты, которые были продемонстрированы – уверена – буду применять и в своей работе и просто в жизни. Атмосфера, царившая в ходе всего мероприятия, была настолько душевной, располагающей и дружелюбной, что в момент расставания у многих на глазах были слезы. Спасибо огромное, это было незабываемо! С нетерпением будем ждать новых встреч, – поделилась своими впечатлениями Любовь Бугакова, сотрудник Воронежской благотворительной региональной общественной организации «ПЕРСПЕКТИВА». 

Реализация проекта «Мир вокруг тебя» будет продолжаться в Воронежской, Нижегородской и Амурской областях до октября 2021 года.

На тренинге для практиков, работающих с кризисными семьями в Воронеже, мы говорили о семейно-ориентированном подходе в социальной работе. Знакомились с такими визуальными техниками как экокарта, генограмма, картография конфликта. Специалисты на практике убедились в эффективности работы авторских методик программ профилактики социального сиротства, и укрепления семьи «Детских деревень–SOS». В течение двух дней мы смогли коснуться современных практик работы с комплексной травмой. Участники получили возможность поработать с личной историей, укрепить свои ресурсы и поддержать свои профессиональные компетенции, – рассказала Ольга Липницкая, национальный советник по программам укрепления семьи и социального сиротства Российского Комитета «Детские Деревни–SOS».

Подробную информацию о совместной программе СИБУРа и организации «Детские деревни–SOS» можно найти на сайте «Формулы хороших дел»: https://www.formula-hd.ru/projects/city/sos/