RU EN
Закрыть

«Сибирские сезоны в Тобольске» продолжились спектаклем-концертом «Тэффи»

Тобольск, 27 февраля 2023

Литературно-музыкальный спектакль «Тэффи» прошел 27 февраля в Тобольском драматическом театре им П.П. Ершова. Сибирская премьера спектакля-концерта с участием звезды отечественного театра и кино, актрисы Евгении Добровольской — часть культурного проекта «Сибирские сезоны в Тобольске», который реализуется в рамках программы социальных инвестиций компании СИБУР «Формула хороших дел» и трехстороннего соглашения между компанией, Правительством Москвы и Правительством Тюменской области. 

В рамках культурного проекта «Сибирские сезоны в Тобольске» на сцене Тобольского драматического театра им. П.П. Ершова представлен новый литературно-музыкальный спектакль «Тэффи» — избранные рассказы Надежды Тэффи в исполнении народной артистки России Евгении Добровольской и камерные миниатюры для скрипки, фортепиано и баяна в исполнении заслуженной артистки России, скрипачки Елены Ревич и солистов, лауреатов международных конкурсов Юрия Панова и Николая Сивчука.

«Приятно осознавать, что уже с первого спектакля «Тэффи», который мы сегодня посмотрели, стартовавший проект «Сибирские сезоны в Тобольске» в 2023 году будет не только культурно-досуговым, но и образовательным. Потому что каждый, кто посмотрит эти литературно-музыкальные спектакли, точно захочет открыть книгу, перечитать, погрузиться в мир и творчество авторов, которых увидит на сцене», — начальник управления по взаимосвязям с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим» Елена Бельская.

«Благодарим компанию «СИБУР» за то, что в очередной раз привез в город замечательный проект — на этот раз, «Сибирские сезоны в Тобольске», — который в течение всего года будет радовать нас уникальными театральными спектаклями и другими интересными постановками. Сегодня я получила настоящее эстетическое удовольствие от увиденного на сцене, ну и конечно же полное погружение в необыкновенную атмосферу, которая без всякого сомнения оставит след в сердце тоболяков», — рассказала директор Департамента по культуре и туризму администрации города Тобольска Анастасия Ионина

«Неповторимое явление русской литературы, подлинное чудо», так называл Тэффи поэт и писатель Георгий Иванов. Надежда Александровна Лохвицкая [1872, Санкт-Петербург – 1952, Париж], во всем мире известная как Тэффи, ярко проявила себя в прозе, хотя начинала с поэзии, и добилась поистине всероссийской, а потом и мировой известности. Тэффи причислена к юмористам. Однако рассказы её — с налетом грусти, а порой и печальны. Свои произведения она обрамляла легкой улыбкой, изящной иронией. Говорила, что ее душа «насквозь промокла от невыплаканных слез, они все в ней остаются».

Среди тех, кого вдохновляли сочинения писательницы, был и российский император Николай II, который оставался верным поклонником её таланта до конца своих дней. Когда составлялся сборник, посвященный 300-летию дома Романовых, император пожелал, чтобы в нем непременно присутствовали тексты Надежды Александровны. Даже вскричал: «Тэффи! Только она!». Известно, что в долгие, полные драматизма дни тобольcкой ссылки царская семья перечитывала любимые рассказы Тэффи.

«Человекоцентричность» рассказов Тэффи, дополненная личной интонацией и какой-то особой адресностью интерпретации актрисы Евгении Добровольской, практически сводит на «нет» историческую дистанцию и позволяет персонажам быть по-прежнему живыми, а сюжетам — актуальными и в наши дни.

Основу программы «Тэффи» составили короткие рассказы блистательной русской писательницы и поэтессы Надежды Тэффи: «Доктор Коробка», «Изящная светопись», «Раскаявшаяся судьба», «О нежности», «В сетях логики», «Бабья доля» и другие тексты, —  и камерные музыкальные пьесы, овеянные духом эпохи и дополняющие жанровую и стилевую интонацию прозы Тэффи. Текст и музыка в спектакле сопровождаются видеокомпозицией из архивных фотографий, эпизодов кинохроники, а также репродукций городской пейзажной и портретной живописи и графики начала XX века.

Проза Надежды Тэффи в спектакле прозвучала в исполнении народной артистки России, актрисы МХТ им. А.П. Чехова Евгении Добровольской. В едином ансамбле с актрисой на сцене театра блистали солисты — трио замечательных российских музыкантов: заслуженная артистка России Елена Ревич (скрипка) и лауреаты международных конкурсов Юрий Панов (фортепиано) и Николай Сивчук (баян). Музыкальную ткань спектакля составили пьесы и фрагменты произведений А. Аренского, М. Глинки, А. Дворжака, Й. Брамса, Р. Шумана, Ф. Крейслера, Ж. Массне, К. Гарделя и других композиторов. 

Спектакль-концерт, подготовленный в соавторстве актрисой Евгенией Добровольской и куратором музыкальных программ, скрипачкой Елена Ревич, посвящен 150-летию Тэффи, отмечавшемуся в 2022 году.
«Идея этой программы родилась три года назад, мы её придумывали, составляли, меняли драматургию, добавляли тексты, варьировали музыку, и вот наконец в первый раз на большой сцене представили её в Тобольске. За что благодарны тем, кто пригласил нас в Тобольск, — кураторам и организаторам проекта «Сибирские сезоны» и компании «Сибур» и, конечно, уютному и гостеприимному театру Ершова. И очень счастливы, что публика так тонко, тепло, точно реагировала на программу, на тексты, на музыку, слушала и внимала, — и тому, что мы с публикой находились в единении, дышали вместе, вместе смеялись, вместе плакали. Можно сказать, что это был совместный ансамбль — наш союз не только между собой, но и со зрительным залом», — рассказали соавторы спектакля Елена Ревич и Евгения Добровольская

«Очень душевный спектакль. Я впервые на выступлении Евгении, и ее голос под аккомпанемент скрипки, баяна и фортепиано — это было просто чудесно. Такое приподнятое настроение после концерта. С огромным удовольствием послушала программу. И я полюбила Тэффи. Раньше я не была настолько знакома с ее творчеством, и теперь мне хочется вернуться к ее рассказам. Один рассказ мне был особенно близок. Очень здорово, я в восторге», — поделилась своими впечатлениями Ариадна Тоболякова.