RU EN
Закрыть

«Сибирские сезоны в Тобольске» открылись зимним уличным спектаклем на Базарной площади

Тобольск, 27 февраля 2023

Открытие культурной программы «Сибирские сезоны в Тобольске» состоялось в дни Масленичных гуляний, 25 февраля на Базарной площади. Проект реализуется в рамках программы социальных инвестиций компании СИБУР «Формула хороших дел» и трехстороннего соглашения между компанией, Правительством Москвы и Правительством Тюменской области. 

Спектакль в жанре зимнего уличного балагана «Как царь Пётр зимой новый год удумал» приехал на Широкую Масленицу в Тобольск из Воронежа, привёз его Воронежский академический уличный театр (сокращенно ВАУ) — созданный по инициативе международного Платоновского фестиваля искусств первый независимый уличный театр Воронежа, среди участников которого актёры, музыканты, художники и танцоры.
«Крупными и разовыми мероприятиями Компания взяла курс на реализацию полномасштабной культурной программы, рассчитанной на весь календарный год. Программа приятно удивит своей насыщенностью и разнообразием: от спектаклей до творческих лабораторий, тоболяки могут стать не только зрителями, но и участниками культурных событий. Ожидается, что к нам в город будут приезжать специально за Сибирскими сезонами, которые имеют все шансы стать визитной карточкой региона», — начальник управления по взаимосвязям с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим» Елена Бельская.

Новая работа молодого театрального коллектива посвящена первому русскому императору и его реформам, в частности, петровской новогодней реформе. 20 декабря 1699 года (по старому «византийскому» календарю — 7209-го), Пётр I издал указ №1736 «О праздновании Нового года»: о переносе празднования с 1 сентября на 1 января и переходе на новое летоисчисление, не от сотворения мира, а от Рождества Христова. Подданным было велено веселиться, поздравлять друг друга, украшать дома и улицы: «перед воротами учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, елевых и можжевелевых», а «людям скудным каждому хоть по деревцу или ветке над воротами или над хороминой своей поставить».

Спектакль ВАУ театра в оригинальной манере площадного, ярмарочного искусства затрагивает тему деятельности Петра I, раскрывая его как великого строителя и реформатора. Стилистика новой работы коллектива выполнена в графичном стиле, художница Наталья Михеева придумала для спектакля чёрно-белые образы и костюмы, отсылая к знаменитым императорским чертежам и увлечению инженерным делом, выделяя характерные черты Петровской эпохи — планирование и изменения. Эстетика русского балагана, в которой решён этот озорной интерактивный спектакль, и традиционные формы народного площадного театра наполнены современными смыслами и понятны зрителям разных возрастов.

Некоторые элементы оформления спектакля основаны на традиционных русских орнаментах, росписи и ритуальных знаках, другие напоминают живопись Малевича и образы его крестьян. В основе декорации — педжент, или вагон на колесах, передвижная сцена в средневековом театре, или повозка, на которой устраивался балаган, — а также горка как непременный аттракцион и часть зимних игр и гуляний. Образ самого императора Петра решен как большая бумажная кукла, с выдвижной головой и руками. Графичный стиль выражается и в пластической форме. Хореография всех движений, жестов, танцев и активных игр выглядит так, будто бумажные черно-белые человечки ожили и шутя рассказывают зрителю историю о том, как в России зарождалась традиция празднования Нового года. 

Куратор и режиссёр постановки — актёр Воронежского Камерного театра, народный артист России Камиль Тукаев, все звучащие в спектакле тексты записаны его голосом.
«Наш спектакль — это некий комикс про Петра I, рассказ в сценках и живых картинках, созданный на городской площади. И Воронеж, и Тобольск тесно связаны с исторической фигурой Петра Первого, и этот белый зимний уличный спектакль пересекается с великим историческим событием Петровской эпохи — строительством белокаменного тобольского Кремля. Мы впервые сыграли спектакль на сверкающем белом снегу, в настоящий морозный сибирский день, и показали его трижды — днем и в ранних сумерках. И все представления получились разными, каждое было особенным. Мы очарованы гостеприимством организаторов и отзывчивостью публики и надеемся приехать в ваш замечательный город вновь», — рассказали артисты ВАУ театра.

«Просто восторг! Даже замерзнуть не успели: сначала мы прыгали и топали, а потом артисты закружили весь город в хороводе вокруг ёлки. Дети хохотали и плясали вместе с уличными актёрами. Чудесный спектакль в последние дни зимы», — поделилась впечатлениями зрительница Арина.

«Классно, что привезли уличный спектакль. Это не так часто происходит, тем более зимой. Очень интересная визуальная концепция, которая выражена и через костюмы, и через декорации: это и смена календаря при Петре Первом, и соединение с другими историческими изменениями — революция, супрематизм. Необычное визуальное решение, которые мы не сразу считали, просто шикарнейшее. Понравилось, что есть интерактивные вставки, взаимодействие со зрителем, потому что достаточно холодно смотреть спектакль на улице, и хотелось побольше двигаться и включаться почаще в процесс, — не только наблюдать за происходящим. И очень классная музыка, которая звучала в спектакле, половину атмосферы взяла на себя, сразу создавала настроение», — рассказали зрительницы спектакля Татьяна и Регина

Сибирская премьера спектакля «Как царь Пётр зимой новый год удумал» в жанре уличного балагана состоялась в субботу 25 февраля на Базарной площади Тобольска. 

Уличный спектакль воронежского ВАУ театра «Как царь Пётр зимой новый год удумал» был представлен в рамках культурной программы «Сибирские сезоны в Тобольске» компанией СИБУР при содействии Администрации города Тобольска и проекта «Визит Тюмень» в дни Большой Масленицы на Базарной площади города Тобольска.