RU EN
Закрыть

«Сибирские сезоны в Тобольске» для самых маленьких: спектакли в технике театра теней от театра «Трикстер»

Тобольск, 4 мая 2023

Апрельская серия мероприятий культурного проекта «Сибирские сезоны в Тобольске» завершилась показами детского теневого спектакля «Сказка, которая не была написана» от театра «Трикстер» в исполнении лауреатов премии «Золотая Маска» Вячеслава Игнатова и Марии Литвиновой в малом зале Тобольского драматического театра имени Ершова. Проект реализуется в рамках программы социальных инвестиций компании СИБУР «Формула хороших дел» и трехстороннего соглашения между компанией, Правительством Москвы и Правительством Тюменской области.

 Один из самых известных и успешных независимых театров страны, московский театр формы «Трикстер», покоривший сердца юных тоболяков кукольно-трюковым спектаклем «Умка» и «Теневым мастер-классом», вновь приехал в Тобольск. В рамках событийной программы «Сибирских сезонов в Тобольске» в малом зале Драматического театра имени Ершова создатели «Трикстера», многократные номинанты и лауреаты Национальной театральной премии «Золотая Маска» Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов показали интерактивный спектакль «Сказка, которая не была написана» в технике объемного театра теней для детей от пяти лет и сопровождающих их взрослых. Зрителями специального благотворительного показа также стали многодетные семьи и семьи с детьми с инвалидностью.

Елена Бельская, директор по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим»:

«Основополагающая задача программы социальных инвестиций компании «Формула хороших дел» — вовлечение и включение активных жителей города в развивающую и продуктивную среду. В теневом спектакле каждый зритель оказался не просто в театре, но и ощутил безбарьерное общение с персонажем, с актерами, получил возможность повлиять на ход сюжета, стать полноправным участником творческого процесса с последующим результатом — стать соавтором спектакля, а не только наблюдателем».

Театр «Трикстер» всегда ведет яркий и нестандартный диалог с детьми. Они создают волшебный мир, в котором взрослые получают не меньшее удовольствие от детских спектаклей, чем сами дети. «Сказка, которая не была написана» не стала исключением. На большой экран проецируются сюжеты разных детских сказок и превращают пространство то в большой дремучий лес, то в качающийся на волнах корабль, то в бескрайнее небо с огнедышащими драконами. Мерцающие тени и образы возникают и исчезают, сменяя друг друга. «Сказка…» — это спектакль про принцессу, которая осталась без собственной сказки. Главная героиня оказывается в эпицентре волшебных событий, но в каком из сказочных миров жить принцессе, предстоит решать юным зрителям. Путём голосования они могут помочь ей создать свое путешествие к волшебному королевству. Иными словами, у спектакля всегда есть несколько путей, и только от зрителей зависит то, как будет развиваться действие.

Вячеслав Игнатов, режиссер, художник, лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска»:

«Это история, которую мы придумываем вместе со зрителями. Уникальность этого спектакля в том, что он каждый раз новый. Потому что новая аудитория приходит, и они по-другому придумывают спектакль, а мы вместе с ними создаем историю и следим за судьбой героев. И нам всегда интересно играть этот спектакль, мы не устаем, именно потому что каждый раз приходит новая публика, она по-другому реагирует, по-другому придумывает».

Мария Литвинова, режиссер, художник, лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска»:

«Спектакль построен таким образом, что в нем драматические сцены перемежаются с теневым театром, и как раз в этих драматических сценах заложено все самое интересное для нас, актеров. Это же спектакль-черновик, он интерактивный, и мы находимся в постоянном взаимодействии со зрителем».

Для создателей театра «Трикстер» сочинение детских спектаклей не просто работа, а призвание. Во всех спектаклях прослеживается их фирменный стиль, созданный на стыке различных театральных жанров: театра теней, театра кукол, театра художника и перформанса. Постановки театра всегда интерактивны и работают напрямую с воображением ребёнка, давая ему возможность стать равноправным сочинителем спектакля.

Ольга, зритель спектакля:

«Сегодня мы с моей дочерью и в маленькой дружной компании посетили «Сказку, которая не была написана». Очень хочется поблагодарить СИБУР, и организаторов, и сам театр «Трикстер» за великолепный спектакль, за такую необычную подачу. Очень интересно, что в театре теней были задействованы все наши чувства, и осязание, и обоняние. Благодарим, это было очень увлекательно».