RU EN
Закрыть

Школьники Тобольска приняли участие в «Научной смене» СИБУРа

Тобольск, 10 августа 2020

Школьники Тобольска приняли участие в детской образовательной программе «Гаджеты» в рамках «Научных смен». Проект реализован при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Благодаря проекту возможность с пользой провести время в каникулы получили более 130 детей. 

Ведущие и разработчики программы познакомили ребят с основами физики, математики, конструирования и инженерии. Занятия стимулируют у школьников интерес к изучению естественнонаучных предметов и помогают определиться с выбором профессии.

Проект был реализован дистанционно: на видеоуроках ведущие подробно объясняли, как собирать гаджеты; проводили опыты; рассказывали, какие законы лежат в основе проводимых экспериментов. Помимо мастер-классов, участники проходили квизы и смотрели лекции, в которых более подробно были рассмотрены физические явления и законы. О родителях организаторы тоже не забыли – участники вместе с родителями проходили семейную лекцию-викторину по физике в стиле стендап. За смену ребята узнали, что такое электрический ток, разобрались в устройстве батареек и лампочек, а также собрали своими руками систему лазерной сигнализации, динамик, «вечный» фонарик, «стаканушники» и катушку Теслы. Юные изобретатели постигали научные понятия и процессы, а потом делились результатом своего труда, размещая фотографии изделий в социальных сетях. Самые активные и изобретательные будут награждены призами – портативной колонкой JBL и яркой поясной сумкой.

В 2020 г. проект «Научные смены» проходит в девяти городах: Кстово, Нижневартовске, Воронеже, Перми, Томске, Тобольске, Благовещенске (АО), Свободном и Ноябрьске.

Спасибо большое «Научной смене» за отлично проведенное время в вашем научно-практическом курсе, который объединяет элементы физики и математики. За такой короткий промежуток времени дать столько полезной информации не только для детей, но и для взрослых, – отметили члены семьи Саргиных, участники «Научной смены». – Собрать лазерную сигнализацию, динамик, стаканушники, катушку Тесла – разве это реально? С вами оказалось легко и просто! Вы показали детям, что время можно проводить с пользой, и это тоже интересно и увлекательно! У сына много положительных эмоций, будет чем поделиться с друзьями после каникул!

Спасибо большое за замечательное время, за видеоуроки и мастер- классы в области физики, они пригодятся в жизни! Участвовали всей семьей. Все было полезно, актуально и эффективно! Наборы для опытов замечательные, будем использовать их в дальнейших опытах. Сын просто в восторге! – рассказал Андрей Григоренко, отец одного из участников программы.