RU EN
Закрыть

Школьники из Тобольска стали победителями в проекте «Зеленая кисточка»

Тобольск, 21 ноября 2022

10 ноября в Москве в «Точке кипения Арбат» состоялся финал конкурса Всероссийского социального профориентационного проекта «Зеленая кисточка». На него съехались ребята из разных уголков России, в том числе – два финалиста из Тобольска.

11-13 октября ученики тобольских школ № 5, 9 и 15 приняли участие в «Зеленых линейках» — интерактивных мероприятиях на тему экологии и культуры безопасности, организованные проектом «Зеленая кисточка» и ООО «ЗапСибНефтехим». После офлайн-программы, включающей интерактивные лекции, мастер-классы, а также тематический брейн-ринг, ученики 3-10-х классов получили задание создать проекты и рисунки для всероссийского конкурса «Зеленой кисточки».

В финал конкурса от Тобольска прошли 15-летняя Настя Кучемьярова и 11-летняя Кира Дмитриева. Настя представила в Москве проект, посвященный созданию городской скульптуры из переработанного пластика. Вместе с друзьями она разработала серию эскизов таких арт-объектов, главным персонажем которых стал Чибис — маленькая птичка, взятая под «персональную» охрану «ЗабСибНефтехимом» в рамках проекта «Территория чибисов».

«Для меня эта поездка была целым событием, интересные экскурсии и новые знакомства. Мы все очень сдружились и теперь общаемся! – рассказала Настя Кучемьярова, – Тобольск очень красивый город, мы хотел его еще украсить милыми птичками чибисами, которые помогут обратить внимание жителей на сохранение дикой природы».

В свою очередь, Кира Дмитриева предложила проект благоустройства новой потенциальной туристической достопримечательности города – Тобольского водопада.

«Этот водопад в 19 веке создал купец Сыромятников, – отметила Кира, – мне бы очень хотелось, чтобы водопад был благоустроен и красиво оформлен, а наш город получил еще одну прекрасную достопримечательность».

Елена Бельская, начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим», поздравляя ребят поделилась: «СИБУР реализует большую линейку социальных проектов в Тобольске и приятно, что идеология многих находит отзыв в школьных проектах. Мы обязательно рассмотрим представленные идеи и  возможности интеграции в действующие проекты».

В церемонии награждения также приняли участие Зоя Федотова, руководитель направления «Молодые профессионалы», Елена Черненко, руководитель Управления спецпроектов и организации событий Ассоциации волонтерских центров, Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества, Николай Кривозерцев, генеральный директор компании EcoStandard group.

Школьники Тобольска при партнерстве ООО «ЗапСибНефтехим» уже третий год принимают участие в мероприятиях и конкурсной программе «Зеленой кисточки». Финалисты приезжают в Москву на Большую профориентационную неделю, где знакомятся с профессиями через общение с реальными специалистами в офисе и лаборатории постоянного донора проекта компании EcoStandard group, посещают Геологический музей, Кидбург, ГЭС-2, Третьяковскую галерею и другие выставочные и образовательные площадки столицы. В завершении культурно-просветительской программы ребята участвуют в церемонии открытия выставки работ на тему экологии и охраны труда, а также получают заслуженные награды на торжественном финале

«Этот год был полон для нас важных и значимых событий, – отметила президент фонда «Зеленая кисточка» Вера Кузубов. – Мы стали победителями премии «Мы вместе», вошли в топ-100 сильных идей нового времени АСИ, а также стали партнерами Национального проекта «Образование». А весна этого года ознаменовалась для нас ответственным делом – проведением экологических мероприятиях в ПВР в Ростовской области. Всего к 2022 году проект охватил 22 региона, а участие в нем приняли более 20 тысяч школьников».

Церемония награждения завершилась праздничным чаепитием с тортом от «Зеленой кисточки» в честь 5-летия проекта. Цель «Зеленой кисточки» – популяризация инженерных профессий «эколог», «геолог», «специалист по охране труда», а главная миссия – формирование у школьников экологической осознанности и культуры безопасности.

Волонтеры проекта работают со школьниками в российских регионах – от Камчатки до Грозного. Они проводят на базе школ и культурных центров массовые профориентационные мероприятия – «Зеленые линейки», включающие интерактивные лекции и квест, после которых запускают тематическую конкурсную программу.