RU EN
Закрыть

Школа-студия МХАТ посетила Пермь

Пермь, 28 марта 2023

В Пермском академическом «Театре-Театре» состоялись гастроли Школы-студии МХАТ. Жители города посетили не только спектакли, но и тематическую выставку работ театральных художников. Около 100 молодых людей приняли участие в лекциях и мастер-классах от педагогов Школы-студии, а также прошли прослушивание для поступления на Актерский факультет федерального вуза. Проект реализуется при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Совместный проект Школы-студии МХАТ и СИБУРа «Школа-студия МХАТ открывает новые города!» направлен на развитие культурной среды в городах присутствия компании за счет возможностей современного театрального искусства и поддержки талантливой молодежи. Так, в рамках гастрольной программы в Перми прошли показы дипломных спектаклей IV курса актерского факультета Школы-студии МХАТ (Мастерская Марины Брусникиной и Сергея Щедрина) ― «Илиада» по поэме Гомера и «С любовью и всякой мерзостью», а в фойе театра была представлена выставка «Диалог с классиком» студентов факультета Сценографии и театральной технологии. Зрители могли ознакомиться с экспозицией, ожидая начала спектакля. Всего спектакли и выставку посетили порядка 1 000 человек.

Педагоги Продюсерского и Актерского факультетов, а также факультета Сценографии и театральной технологии провели лекции, мастер-классы и даже прослушивания в Школу-студию МХАТ, в которых приняли участие 100 молодых людей.
«“Формула хороших дел” — это программа, которая поддерживает разные направления, в том числе культуру. И сегодня совместно со Школой-студией МХАТ и Пермским академическим “Театром-Театром” мы делаем важный проект. Здесь, в Перми, в этом году у нас замечательная гастрольная программа. Еще раз хотел поблагодарить Игоря Яковлевича Золотовицкого, коллег, особенно Бориса Леонидовича Мильграма, за то, что гостеприимно приняли нашу инициативу. Только три региона получили возможность работать в рамках этого проекта. Пермь, в связи с 300-летием, в списке номер один», ― рассказал Данил Владимирович Рассказов, генеральный директор АО «Сибур-Химпром».