RU EN
Закрыть

Семейный литературный фестиваль «Сила слова» собрал в Нижнекамске полный аншлаг

Нижнекамск, 20 сентября 2022

В минувшие выходные в Нижнекамске Республике Татарстан впервые прошел семейный литературный фестиваль «Сила слова». Он объединил в себе десятки мероприятий для разных возрастных аудиторий: лекции для детей и взрослых, учителей и подростков, встречи с детскими писателями и авторами литературы для взрослых, творческие мастерские и мастер-классы для особенных детей.

За два дня фестиваль посетили почти 5 000 жителей Нижнекамска, Елабуги и Набережных Челнов. Культурно-образовательный проект состоялся при поддержке компании СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Наиболее яркими моментами фестиваля стали творческие встречи с известными авторами популярных произведений. Один из хедлайнеров – Алексей Сальников, получивший всероссийскую известность благодаря роману «Петровы в гриппе и вокруг него».     

«Забавно, но многие читатели на встрече не могли до конца поверить: «Ой, неужели вы до нас доехали!». Хотя проблем с транспортом сейчас не наблюдается. Шутка, конечно. Но поверьте, нам, авторам, очень приятно видеть, как нас ждут в разных частях России! Фестиваль лишний раз показал и доказал: книги – читают. Что бы ни говорили, но люди интересуются литературой, хотят узнать побольше про «литературную кухню». Я очень благодарен Нижнекамску за душевный прием, город – замечательный!», — поделился своими впечатлениями писатель.

Живой интерес у юных и взрослых любителей литературы вызвало общение с Денисом Драгунским, Ниной Дашевской, Шамилем Идиатуллиным, Юлией Кузнецовой, Андреем Усачевым и Галиной Дядиной, а также популярным татарским поэтом Рифатом Салахом.

«Мы провели на фестивале целый день, — рассказала Гульназ Махмутова, мама двух детей из Нижнекамска. – Больше всего мы ждали общения с Денисом Драгунским, Андреем Усачевым и Галиной Дядиной. Конечно же, потому что хорошо знакомы с их творчеством: любим читать «Денискины рассказы» и отлично знаем многие стихи Усачева».

Особую благодарность организаторам мероприятия выразил Айзат Махмутов, заместитель руководителя исполкома Нижнекамского района РТ по социальным вопросам:

«Хотел бы поблагодарить СИБУР за активность, социальную инициативу, которую проявила компания. Такие фестивали в нашем городе нужно проводить чаще. Мы внедряем свою грантовую историю в культурно-образовательные проекты. Поэтому всех настраиваю на плодотворную, образовательную активность. Большое спасибо. Успехов всем», — обратился он к зрителям.

Станислав Мартыненко, руководитель службы по работе с государственными органами по РТ СИБУРа, отметил, что «Сила слова» — отличная возможность интересно провести время для всей семьи:

«Существует проблема семейного досуга. У детей одна программа, у родителей — другая. Иногда всем бывает скучно. Очень рады, что существует формат книжного фестиваля, который выступает объединяющим фактором для всех категорий. Благодаря программе «Формула хороших дел» СИБУРа состоялось это мероприятие. Нижнекамск принимает у себя проект, наполненный смыслом. Компания вкладывает в развитие города и его жителей», — подчеркнул он.

Более 100 человек попробовали свои силы в конкурсе чтецов, который проходил под эгидой фестиваля «Сила слова». Конкурс проводился сразу на двух языках – русском и татарском. Победителем стала Азалия Каримова. Ей достался и главный приз – умная колонка.

Литературный фестиваль подарил возможность не только пообщаться со знаменитостями и проявить свои таланты, но и получить новый опыт. Серия творческих мастер-классов для детей и взрослых собрала большое количество слушателей. Не остались в стороне и учителя словесности. Для школьных преподавателей русского языка и литературы в рамках «Силы слова» была организована педагогическая лаборатория, где участники говорили о литературе, чтении и новых подходах в образовании.

«Фестиваль получился замечательным. Люди шли на наши встречи осмысленно, задавали умные и интересные вопросы. И мне, как учителю, особенно важно, что в зрительном зале, среди слушателей, были подростки, которые пришли сюда сами, а не в добровольно-принудительном порядке. Они стали одними из самых активных участников фестиваля. Вот это, пожалуй, самое дорогое», — отметила педагог и автор книги «Читай не хочу» Римма Раппопорт.

На протяжении двух дней на площадке фестиваля работал книжный маркет, где были представлены самые востребованные новинки от российских издательств: «Самокат», «Карьера Пресс», «Розовый жираф», «Абрикобус» и «КомпасГид». В маркете приняли участие и ведущие республиканские издательства. Так, на стенде «Дома книги» были представлены издания на татарском языке и книги от «Татарского книжного издательства». Посетители с большим интересом изучали ассортимент, и мало кто ушел в эти дни домой без новой увлекательной книги. Часть литературных новинок издательства передали в фонд городской библиотеки Нижнекамска.

Волонтерами фестиваля стали библиотекари Нижнекамска. По признанию многих, этот уникальный опыт позитивно скажется на их дальнейшей работе: «Это были незабываемые два дня абсолютно детского восторга! Мы встречали и провожали гостей, помогали на мастер-классах, поддерживали консультантов от книжных издательств. А приятным бонусом ко всему стала возможность побывать на встречах и дискуссиях с писателями. Для себя, например, я открыла чудесного автора, учителя литературы Римму Раппопорт. Слушала ее и не хотела, чтобы встреча заканчивалась. А спектакль с Полиной Райкиной и Диной Рахимовой «Про мою маму и меня» стал очень трогательной и эмоциональной точкой этого фестиваля», — резюмировала волонтер мероприятия, сотрудница Центральной библиотеки имени Габдуллы Тукая Екатерина Гинатуллина.