RU EN
Закрыть

С 23 по 24 марта в Томске прошла Лаборатория Школы-студии МХАТ

Томск, 4 апреля 2022

В рамках проекта «Школа-студия МХАТ едет в СИБИРЬ. Открываем новые имена!» жители Томска посмотрели выставку с работами студентов Факультета сценографии и театральной технологии, были зрителями класс-концерта «Белый квадрат» курса Игоря Золотовицкого и Сергея Земцова (4 актерский курс) и спектакля «Сон в летнюю ночь» в постановке Антона Киселюса по комедии Уильяма Шекспира. 

Благодаря Лаборатории были проведены мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи от педагогов Школы-студии МХАТ для молодых профессиональных артистов города Томска. Завершающим мероприятием Лаборатории был I этап прослушиваний на актерский курс в Школу-студию МХАТ для Томских абитуриентов. 

Лаборатория Школы-студии МХАТ смогла состояться при поддержке компании СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Первыми мероприятиями 23 марта в Томском театре стали мастер-классы для профессиональных артистов. Открыл проект мастер-класс «Основные элементы системы К.С. Станиславского: Внимание и партнерство», который провел заместитель декана Актерского факультета Илья Алексеевич Бочарниковс:

– Мастер-класс был построен на некой провокации, хотелось заставить участников вспомнить свои студенческие годы. Первые пять минут они очень скептично и прищуриваясь поглядывали на меня, но потом все так увлеклись, что перестали думать о том, кто из нас педагог, а кто артист. Мы хорошо провели время, я надеюсь, что они получили удовольствие, потому что я его точно за эти полтора часа получил, – о своих впечатлениях после мастер-класса рассказал Илья Бочарниковс

Следующий мастер-класс «Дыхание, резонация, дикция» провела Николаева Александра Игоревна, доцент кафедры по сценической речи и вокала Школы-студии МХАТ. Участниками стали более 20 артистов из профессиональных театров и коллективов города Томска. 

В рамках Лаборатории была проведена пресс-конференция для журналистов из разных СМИ, которая анонсировала проект «Школа-студия МХАТ едет в СИБИРЬ. Открываем новые имена!». В пресс-конференции приняли участие: ректор Школы-студии МХАТ И. Я.  Золотовицкий, генеральный директор ООО «Томскнефтехим» В.В. Плешков, заместитель Декана актерского факультета И.А. Бочарниковс, декан факультета Сценографии и театральной технологии О.С. Неволина и декан Продюсерского факультета А. И. Фокин.  На пресс-конференции Игорь Яковлевич Золотовицкий отметил, что важно в этом проекте рассказать и показать через спектакли, выставку, лекции и мастер-классы все факультеты Школы-студии МХАТ для абитуриентов Томска – Актерский факультет, факультет Сценографии и театральной технологии, продюсерский факультет. Это даст возможность для потенциальных абитуриентов Томска и Томской области лучше понять себя и задуматься о своем будущем:

– Мы очень благодарны всем инициативным людям, которые дали возможность этому состояться. Программа социальных инвестиций компании СИБУР — это инвестиция в будущее, инвестиция в изменение культурного ландшафта страны, – рассказал Игорь Яковлевич Золотовицкий.

Владимир Вячеславович Плешков обратил внимание на то, что для СИБУРа поддержка образовательных, культурных проектов – одно из приоритетных направлений программы социальных инвестиций компании:

– Мы считаем, что культура оказывает значимое, системное влияние на устойчивое развитие города, комфортность его среды и качество жизни. Реализуя проекты в этой сфере, мы стараемся познакомить жителей с лучшими практиками культурной жизни. Нашими долгосрочными партнерами в этом выступают самые известные, авторитетные институции — например, Школа-студия МХАТ.

После окончания пресс-конференции состоялось открытие выставки студенческих работ с участием И.Я. Золотовицкого и О.С. Неволиной:

– Выставки в регионах для нас особенно важны и интересны. Именно в региональных театрах существует наиболее острый запрос на творческие кадры. И мы, в меру возможностей, стараемся работать и в этом направлении: проводим программу профессиональной переподготовки для сотрудников региональных театров, программы повышения квалификации. Примерно половина наших студентов приехала учиться из разных городов России. Надеемся, что юные зрители Томска вдохновятся экспозицией. Часто именно такие выставки позволяют найти будущую профессию, – поделилась Ольга Неволина

После окончания класс-концерта «Белый квадрат» со всеми желающими зрителями в большом зале Томского театра драмы прошло обсуждение спектакля с артистами и педагогами Школы-студии МХАТ. У зрителей была возможность задать все интересующие вопросы про спектакль и процесс обучения в Школе-студии МХАТ. В конце встречи студенты рассказали, из каких городов России они приехали. Оказалось, что более половины курса приехали из регионов. Финальный день Лаборатории Школы-студии МХАТ был посвящен 1 туру отборочных прослушиваний на Актёрский факультет Школы-студии МХАТ для абитуриентов города Томска и Томской области. Прослушивания прошли в Губернаторском колледже социально-культурных технологий и инноваций. Прослушивания проводили педагоги мастерской И.Я. Золотовицкого и С. И. Земцова. По результатам 1 тура прослушиваний 7 абитуриентов города Томска были допущены до второго тура прослушиваний на Актёрский факультет. 

Также в Губернаторском колледже социально-культурных технологий и инноваций прошли лекции декана Продюсерского факультета А.И. Фокина для будущих театральных менеджеров и лекция декана факультета Сценографии и театральной технологии О.С. Неволиной для будущих театральных художников-постановщиков. В мероприятиях приняло участие более 40 потенциальных абитуриентов Школы-студии МХАТ из Томска.

Участники дали свою обратную связь:

– Это были очень полезные профориентационные лекции, мы поняли, чему учат на Продюсерском факультете и факультете Сценографии и театральной технологии. В этом году будем подавать документы и пробовать свои силы!

– Я был на разных встречах, где нам рассказывали про возможности поступления в ВУЗы культуры и не только, но эти полтора часа стали для меня самыми полезными и подробными из всех —  обязательно буду искать возможность приехать в этом году в Москву на вступительные, потому что я на выпускном курсе колледжа искусств, хочу продолжать изучать менеджмент культуры.  

Важной частью проекта «Школа-студия МХАТ едет в СИБИРЬ. Открываем новые имена!» стало исследование театральной аудитории Томской области. Для этого в зале Томского театра драмы провели анкетирование более 300 зрителей спектаклей «Белый квадрат» и «Сон в летнюю ночь». Анализ анкет позволит лучше понять интересы и предпочтения любителей театра и в будущем поможет разрабатывать новые социокультурные проекты и выстраивать более эффективную коммуникацию с аудиторией.