RU EN
Закрыть

Пять мифов о грантовом конкурсе

24 сентября 2019

Грантовый конкурс — это одна из реальных возможностей реализовать важный для города проект. Однако вокруг участия в грантовых программах всегда возникают всевозможные слухи и мифы. Говорим о популярных заблуждениях о грантовом конкурсе с Виталием Савощиком, ответственным секретарем программы «Формула хороших дел», и рассказываем, как все обстоит на самом деле.


Миф № 1. Конкурс — это просто формальность, все победители известны заранее.

Как на самом деле?

Согласно одному из заблуждений, все решения о выдаче грантов принимаются кулуарно еще на этапе подачи заявок. Это миф, так как решение по проектам принимает жюри. Это коллегиальное решение, и мнение отдельных членов жюри не играет решающей роли. Каждый проект получает оценку в ходе обсуждения жюри. У них есть список критериев, в соответствии с которыми каждый член жюри оценивает проект. Во время финального обсуждения все члены жюри дают обоснование поставленной оценке. После обсуждения оценки суммируются и делятся на количество человек, чтобы вычислить средний балл. Затем составляется рейтинг заявок в соответствии с набранными баллами. Лидеры рейтинга становятся победителями.


Миф № 2. На конкурсе побеждают одни и те же, мне там точно нечего делать.

Как на самом деле?

Этот миф легко развеять, изучив списки победителей прошлых лет. Практически в каждом городе есть организации, впервые подавшие заявку на конкурс и сразу вошедшие в число победителей. В то же время есть участники, подававшие заявки несколько лет подряд, прежде чем победить. Однако это говорит лишь о том, что участникам понадобилось время, чтобы добиться соответствия всех аспектов проектов условиям конкурса. Мы не ограничиваем количество попыток и стремимся лишь к тому, чтобы проекты, повторно представленные к участию, были дополнены новыми идеями. Компания ежегодно проводит исследования эффективности грантовой программы по разным методикам. В числе задач исследования, наряду с оценкой эффективности проектов, есть и оценка активности ротации участников.


Миф № 3. Новичок выиграть не может.

Как на самом деле?

Тем, кто планирует принять участие в конкурсе впервые, не стоит опасаться, что проект не выиграет. Оценка проекта не зависит от опыта участия заявителя в конкурсе.

Мы стремимся обеспечить равные шансы новичкам и опытным участникам. Новичкам предоставляем максимальную информационную поддержку. Есть лишь два объективных фактора, которые могут иметь косвенное влияние на успех проектов, и не так важно, новички их подают или опытные участники. В связи со спецификой отдаленных регионов, участников в них не может быть много и конкуренция фактически уменьшается. Это обстоятельство в определенной степени повышает шансы на успех. Кроме того, нередко в отдаленном регионе есть только одна организация, обладающая всеми необходимыми компетенциями для составления заявки. Тем не менее мы подходим к оценке таких заявок исключительно с позиций объективности и ориентируемся только на актуальность проекта и его соответствие критериям конкурса.

С моей точки зрения, новичкам не стоит бояться подавать заявки в любом случае. Даже если проект не попадет в число победителей, опыт разработки заявки пригодится в следующем году или для участия в других грантовых конкурсах. Согласно нашим исследованиям, с точки зрения процедуры условия большинства конкурсов совпадают по многим пунктам.


Миф № 4. Актуальность проекта можно обосновать цитатой важного спикера — президента или министра.

Как на самом деле?

Цитаты чиновников, знаменитостей или блогеров никак не помогут жюри оценить актуальность проекта. Они не относятся к сути дела. Зато помогут опросы и статистика по конкретной группе людей, которым вы хотите помочь.

Если вы хотите обустроить двор, помогут фотографии двора в текущем состоянии. Если вы желаете помочь многодетным семьям в вашем районе, соберите данные о количестве таких семей и определите, какая им нужна помощь и в каком объеме. О необходимости реализации проекта также красноречиво расскажут результаты опроса в социальных сетях в виде приложенных скриншотов.


Миф № 5. Бюджет можно прикинуть приблизительно.

Как на самом деле?

В условиях нашего конкурса прописано важное требование к заявителям — подробно расписать, на что будут истрачены средства гранта. Размер бюджета зависит от масштаба проблемы, тематики, методов решения. Бюджет проекта может быть изменен в результате рассмотрения заявки. Также при обосновании бюджета мы рекомендуем использовать поправочный коэффициент 1.1 для корректировки роста цен. Есть только одно важное ограничение: после окончательного согласования бюджета сумма уже не может быть изменена. Важно, чтобы бюджет включал все налоги и сборы.