RU EN
Закрыть

Протяни руку природе: Содружество детских объединений «Я-МАЛ» при поддержке СИБУРа проводит экологические мероприятия

Ноябрьск, 4 мая 2018

В Ноябрьске активисты Содружества детских объединений «Я-МАЛ» подвели промежуточные итоги проекта «Протяни руку природе», который реализуется в рамках благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел».

С начала весны школьники провели 8 экологических мероприятий.

#"

Одной из наиболее масштабных стала акция «Спаси ежика!». Экоактивисты организовали пункт сбора отработанных батареек. Всего было собрано более 300 кг, которые затем отправили на утилизацию.

Также при активном участии детских организаций «Альтернатива», «Рост» и «Штурманы детства» в ходе акции «Спаси дерево» им удалось собрать около 6 тонн макулатуры.

#"

– Цель нашего проекта – воспитать в детях бережное отношение к окружающему нас миру, – рассказал руководитель Содружества детских объединений «Я-МАЛ» Олег Камакин. – Радует, что вместе с нашими воспитанниками в мероприятиях принимают участие и родители, и просто жители города. Это означает, что мы делаем действительно нужное и полезное дело.

Кроме сбора сырья для вторичной переработки, учащиеся школ города провели «Эко-квесты». В ходе игры ребята решали экологические задачи, учились вязать туристические узлы, придумывали и рисовали эко-знаки, изучали образцы почв и растений. Также одним из заданий было составление схемы переработки мусора на станции «Собирай и разделяй». Об истории возникновения праздника «День земли» и экологической акции «Зеленая весна» участники проекта узнали, посетив «Экокинозал». Для юных зрителей организовали показ анимационного фильма, призывающего бережно относиться к родной планете. 

#"

В школе № 9 состоялась экологическая игра «Земля – наш общий дом». На станциях: «Хранители природы», «Знатоки природы», «Хочешь помочь? Не навреди!» и «Туристическая» – дети узнали, как правильно подкармливать зимой птиц, как не навредить лесу во время турпохода и решали разные экологические задачи.

– Правильное экологическое воспитание подрастающего поколения – одно из приоритетных направлений в компании СИБУР, – отметил директор Вынгапуровского ГПЗ Анатолий Есипов. – Проект «Протяни руку природе», который получил поддержку в рамках программы «Формула хороших дел» – это один из реальных примеров того, как можно эффективно построить такую работу.

#"

Для информации:
Единая благотворительная программа СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru.