RU EN
Закрыть

Проект СИБУРа «Тобольский лес» занял первое место в конкурсе «Лидер климатического развития»

25 октября 2022

СИБУР принял участие в конкурсе Правительства Москвы «Лидер климатического развития». Проект компании «Тобольский лес» занял первое место в номинации «Бизнес: производим с пользой для экологии». За победу соревновались инициативы крупного и среднего бизнеса, направленные на снижение воздействия на климат, адаптацию к климатическим изменениям, минимизацию воздействия на окружающую среду, сокращение выбросов парниковых газов. 

Инициатива по запуску «Тобольского леса» принадлежит тобольскому предприятию Компании – «ЗапСибНефтехиму» и Департаменту лесного комплекса Тюменской области. С 2019 года совместными усилиями удалось высадить более 45 000 саженцев сосны обыкновенной, создав более 12 гектаров нового леса, провести три грантовых конкурса для школьных лесничеств и поддержать 27 исследовательских проектов школьников. В образовательных и просветительских мероприятиях приняли участие более 250 педагогов и около 500 школьников. Акции по высадке саженцев собрали более 800 эковолонтеров из числа сотрудников СИБУРа

Успешный опыт Тюменской области с 2022 года тиражируется в других регионах присутствия Компании – Республике Башкортостан, Амурской, Нижегородской и Томской областях. 

Конкурс «Лидер климатического развития» организован Правительством Москвы и ставит целью отбор и популяризацию лучших идей и практик в области климата и адаптации к климатическим изменениям, экологии, энергосбережения, рециклинга, сохранения природного наследия, создания экологически и климатически благоприятной городской среды и развития экологических и климатических технологий. Особое внимание организаторы конкурса уделяют присутствию проектов, реализованных в регионах РФ с возможностью их реализации на других территориях.

Получая награду, руководитель программы «Формула хороших дел» Елена Снежко подчеркнула: 
СИБУР интегрирует принципы ответственного отношения к окружающей среде во все аспекты своей деятельности. В рамках социальных инвестиций мы стремимся вовлекать широкий круг наших партнеров и контрагентов в экологические программы, волонтерские акции и просветительские проекты. Благодаря сотрудничеству с Департаментом лесного комплекса Тюменской области нам удалось привлечь к этой работе и школьные лесничества региона. Будем рады поделиться опытом, поскольку сохранение леса – наша общая задача.