RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в Центральной библиотеке Нижневартовска установили оборудование для слабослышащих людей

Нижневартовск, 19 октября 2017

В Центральной библиотеке города Нижневартовска установили оборудование для глухих и слабослышащих людей. Проект реализован при поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы "Формула хороших дел".

В презентации нового оборудования приняли участие 11 воспитанников коррекционной школы для слабослышащих детей. Организаторы провели для школьников викторину на тему "Моя Родина – Россия". Благодаря специальному оборудованию – стационарной индукционной петле, которая передает звуковые сигналы с аудиоустройства непосредственно на слуховой аппарат слабослышащего человека и микрофонам, установленным по всему конференц-залу, - ребята чувствовали себя комфортно на протяжении всего мероприятия. Их слуховые аппараты синхронизировались со специализированной техникой, и в результате они воспринимали чистый звук, без посторонних шумов.

#"

- Библиотеку посещают люди как с хорошим слухом, так и с его нарушением, - рассказала заместитель директора по библиотечной работе Светлана Распопова. – Благодаря поддержке СИБУРа мы смогли закупить и установить необходимое оборудование для комфортного пребывания всех посетителей.

Зона индукционной петли также оборудована в других частях здания: на входе, в зоне "Абонемент" и месте выдачи книг. В холле библиотеки установили "бегущую" строку, а на входе расположился специальный электронный голосовой помощник для слабовидящих посетителей. Благодаря данным приспособлениям человек сразу получает информацию о том, где он находится и к кому может обратиться за помощью. На улице закрепили кнопку вызова для людей, которым требуется помощь в транспортировке.

- Эмоции детей, которые сегодня участвовали в презентации и смогли услышать чистые звуки, без каких- либо помех  – бесценны, - подчеркнул советник генерального директора СТГ Сергей Виноходов. – Отрадно, что данный проект поможет сделать жизнь людей с нарушением слуха более комфортной.