RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в детском саду Дзержинска появилась "зеленая комната"

Дзержинск, 26 октября 2017

При поддержке СИБУРа комплект фитонцидных растений передан детскому саду №127 города Дзержинск Нижегородской области. Это заключительный этап проекта "Растения дарят здоровье детям!", целью которого является озеленение детских дошкольных учреждений фитонцидами. Проект реализуется в Дзержинске Международным социально-экологическим союзом (МСЭС) в рамках корпоративной благотворительной программы СИБУРа "Формула хороших дел".

В церемонии передачи растений приняли участие председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ЗСНО) по экологии и природопользованию Владислав Атмахов, заместитель директора департамента образования администрации Дзержинска по работе детских дошкольных организаций Наталья Попыкина, председатель МСЭС Асхат Каюмов, советник генерального директора дзержинской площадки СИБУРа по взаимодействию с органами государственного управления Глеб Федотов.

#"

Детский сад № 127 стал одним из двух дошкольных учреждений Дзержинска, победивших в проекте по результатам интернет-голосования. Это вторая "зеленая комната", которую благодаря активности родителей своих детей, победивших в интернет-голосовании, получило данное дошкольное учреждение, оно уже становилось участником проекта в 2014 году. Новые фитонциды размещены таким образом, чтобы максимально обезвреживать воздух, предотвращая заражение детей вирусными инфекциями. Кроме растений детям и воспитателям переданы инструменты и методическая литература по уходу за фитонцидами.

Как отметила директор детского сада № 127 Зинаида Сидорова, наличие фитонцидных растений почти на 50% снизило заболеваемость детей ОРВИ. "Мы рассчитываем, что новые растения позволят еще больше укрепить здоровье наших воспитанников", - пояснила она.

#"

Владислав АТМАХОВ, председатель Комитета по экологии и природопользованию ЗСНО:

- Тема экологического воспитания чрезвычайно важна. Воспитанники этого детского сада научатся ухаживать за растениями, по-другому воспринимать окружающий мир, чем люди старшего поколения. Они придут нам на смену, и принесут с собой во взрослую жизнь правильное отношение к природе.

Наталья ПОПЫКИНА, заместитель директора департамента образования администрации Дзержинска по работе детских дошкольных организаций:

- СИБУР оказывает поддержку самым разным социальным проектам в Дзержинске. Мы рады, что в фокусе внимания компании сегодня оказались дети – самое дорогое, что у нас есть. Это замечательный проект, будет очень хорошо, если он получит дальнейшее развитие.

Асхат КАЮМОВ, председатель МСЭС:

- Мы реализуем проект «Растения дарят здоровье детям» уже много лет, и делаем это в тесном взаимодействии с нашими партнерами – местными администрациями, комитетом по экологии Законодательного собрания, компаниями СИБУР и «РусВинил». Именно благодаря общим усилиям получаем такой хороший результат.

Глеб ФЕДОТОВ, советник генерального директора дзержинской площадки СИБУРа по взаимодействию с органами государственного управления:

- В рамках программы "Формула хороших дел" компания СИБУР поддерживаем местные инициативы, направленные на развитие городов, в которых работают наши производственные площадки. Их участниками являются люди разных профессий и возрастов – от детей до ветеранов. Мы стараемся не просто помочь в чем-то, но и вовлечь горожан в решение насущных для них проблем, оказать содействие становлению гражданского общества. Проект "Растения дарят здоровье детям" тем и хорош, что жители Дзержинска выбирают детские сады для озеленения путем голосования. Вносят свой вклад, не остаются равнодушными.

Проект "Растения дарят здоровье детям" реализуется на территории Нижегородской области с 2007 года. За это время фитонцидными растениями были озеленены 43 детских учреждения в 10 муниципальных районах Нижегородской области, среди них – 26 детских садов в Дзержинске и Кстове, которые были озеленены при поддержке СИБУРа и площадки "РусВинил" – СП СИБУРа и Solvay.