RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа состоялось открытие выставки "История российского дизайна 1917–2017"

Тобольск, 12 сентября 2017

10 сентября в креативном пространстве #АртЛаб прошло открытие уникальной для России выставки, посвященной развитию советского и российского дизайна с 1917 года до наших дней. Экспонаты - бытовые и художественные предметы, созданные выдающимися отечественными дизайнерами, - отражают не только ключевые этапы истории страны, но и повседневную жизнь простых людей разных поколений.

#"

Выставка получила самый теплый прием у жителей города. Почти 100 человек посетили экскурсию, приуроченную к открытию выставки, и последующую лекцию куратора – Александры Саньковой, директора Московского музея дизайна.

"Наша родная история, запечатленная в предметах быта, печатных экспонатах, вызывает сегодня и восхищение, и иронию. Это все – живое, теплое, потому что связано с нашей жизнью и жизнью наших родителей. Спасибо за такой душевный подарок!" – поделилась своими впечатлениями Ирина Трофимова, одна из первых посетителей выставки.

#"

На выставке представлены знаковые образцы отечественного дизайна различных периодов: конструктивизма, социализма и современности. Также предусмотрена насыщенная образовательная программа, которая включает лекции об отдельных этапах становления российского дизайна, об уникальных новаторских методиках работы, о роли художников в развитии материальной культуры. Первую лекцию уже посетили студенты направлений "Дизайн" и "Реклама" Тобольского многопрофильного техникума. Гости узнали, как создаются музеи, как правильно собирать коллекции, искать средства на реализацию музейных проектов, выстраивать взаимоотношения с российскими и зарубежными партнерами.

#"

Посетители смогут не только ознакомиться с выставкой, но и дополнить ее своими объектами. Первые идеи и предложения были высказаны тоболяками еще до официального открытия.

Предложить объект для выставки может любой желающий в рамках конкурса, который продлится до 25 октября. Анкета и подробные условия участия в конкурсе размещены на сайте www.artlab-tobolsk.ru.