RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в Томске впервые пройдет бердинг-ралли

Томск, 1 сентября 2022

17 сентября Томск примет первое в истории города бердинг-ралли. Ралли проводится в рамках проекта «Территория чибисов» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» при содействии некоммерческого партнерства «Птицы и Люди».
 
Бердинг-ралли – это командные соревнования на автомобилях, в ходе которых участникам необходимо за отведенное время проехать определенный маршрут, сфотографировать и впоследствии правильно определить как можно больше видов птиц.
 
К участию приглашаются все желающие, специальной подготовки не требуется! Маршрут ралли составит около 100 км по дорогам общего пользования, проходимым для любого автомобиля.
 
«СИБУР стремится тиражировать наиболее эффективные собственные практики в сфере социальных инвестиций. Опыт проведения бердинг-ралли в Тобольске показал все преимущества этого познавательного формата проведения досуга. Благодаря таким тематическим проектам «Формулы хороших дел» развивается экологическая осознанность жителей в регионах присутствия СИБУРа, это в конечном счете отражается на экологии и устойчивом развитии регионов. Мы рады, что география тематического проекта «Территория чибисов» расширяется», — прокомментировала главный эксперт, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко
 
Участникам предстоит не только проверить свои навыки чтения карт и ориентирования на местности, но и посоревноваться в наблюдательности. В сентябре в окрестностях Томска можно встретить более 100 видов птиц!
 
Маршрут ралли составлен специальным образом, чтобы участники соревнований смогли встретить лесных, луговых, водоплавающих и околоводных птиц. Для новичков в орнитологии на картах будут отмечены места наиболее вероятной встречи птиц.

Кроме удивительных встреч с пернатыми обитателями Томской области всех участников будет ждать горячий бесплатный обед и красивые сувениры.
 
«Мы составили маршрут бердинг-ралли таким образом, чтобы все участники смогли посетить 11 памятников природы регионального значения и ландшафтный заказник  «Ларинский». Символический финиш намечен в Сибирском ботаническом саду.  Важная часть бердинг-ралли — это его орнитологические результаты, которые имеют значимые для ученых, ведущих в окрестностях Томска непрерывный многолетний мониторинг», — рассказала директор некоммерческого партнерства «Птицы и Люди» Юлия Горелова.
 
Для участия в ралли необходимо сформировать команду из 2-5 человек и зарегистрировать до 23:59 15 сентября на специальной странице мероприятия. Участие в ралли бесплатное. 
 
По всем вопросам о бердинг-ралли можно обращаться на почту eco@formula-hd.ru.
 
Ждем вас на бердинг-ралли!