RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в Томске прошло первое бердинг-ралли в истории города

Томск, 29 сентября 2022

В сентябре в Томске состоялось первое в истории города бердинг-ралли в рамках проекта «Территория чибисов» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» при содействии некоммерческого партнерства «Птицы и Люди» и Томского государственного университета.

Бердинг-ралли – это командные соревнования на автомобилях, в ходе которых участникам необходимо за отведенное время проехать определенный маршрут, сфотографировать и впоследствии правильно определить как можно больше видов птиц. 

Всего на старт соревнований вышли 57 участников в составе 15 команд. К участию в ралли приглашались все желающие томичи и гости города, специальной подготовки для этого не требовалось! Маршрут ралли составил около 100 км по дорогам общего пользования, проходимым для любого автомобиля.

 «Мы рады, что лучшие практики нашей программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» успешно внедряются в новых регионах. Первое бердинг-ралли в Томске собрало не меньше любителей птиц, чем в Тобольске, где подобные соревнования мы провели уже дважды. Особенно приятно, что специально на бердинг-ралли приехали бердеры из Москвы и Новосибирска. Мы видим, что во всех городах присутствия СИБУРа есть сторонники активного экодосуга, формируется сообщество единомышленников, заботящееся об окружающей среде и транслирующее эти ценности молодежи», – рассказала менеджер, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко

Маршрут ралли был составлен специальным образом, чтобы участники соревнований смогли встретить лесных, луговых, водоплавающих и околоводных птиц. Для новичков в орнитологии на картах были отмечены места наиболее вероятной встречи птиц. Для всех участников соревнований была организована специальная экскурсия по биостанции Томского государственного университета.

 «Бердинг-ралли – это в первую очередь экопросвещение и воспитание экологической ответственности. Приятно, что в соревнованиях участвует много детей, потому что привычку заботиться об окружающей среде важно начинать формировать с юного возраста. Благодаря бердинг-ралли люди выехали на природу, посетив знаковые места. Теперь они могут сами посещать эти места, лучше зная и понимая то, что происходит вокруг. Птицы – это ключ к природе, который открывает многие закономерности. Птицы наполняют любое пребывание людей на природе. Через мир птиц все видится по-другому», – поделился председатель жюри бердинг-ралли, кандидат биологических наук, заведующий отделом Зоологического музея Томского государственного университета Сергей Иванович Гашков

Всего в ходе соревнований команды встретили и сфотографировали 54 вида птиц. В объективы попали овсянка-ремез и серый сорокопут, занесенные в Красную книгу России. Первое место заняла команда «Дятлы», которой удалось сфотографировать 47 видов птиц. Второе место – у команды «Дрозды-рябинники», третье место разделили команды «Мэрия Птицунды» и «Черный аист».

 «Россия очень обширна, в разных географических районах обитают уникальные и интересные виды птиц. В Томской области есть птицы, которых не увидишь в центральной России. Фотографирование птиц – это мое хобби. А фотоохота в формате бердинг-ралли – это еще и азарт соревнований, спортивный интерес. Наша команда участвует в соревнованиях по спортивной орнитологии уже более 10 лет. Когда представилась возможность увидеть и сфотографировать новые виды птиц и одновременно поучаствовать в бердинг-ралли, мы, не раздумывая, купили билеты в Томск», – подчеркнул капитан команды «Дятлы» Михаил Подсохин, приехавший на бердинг-ралли из Москвы.

«Я со школы увлекаюсь птицами. Сначала я была простым наблюдателем, потом приобрела фотоаппарат и бинокль, начала фотографировать пернатых. Отучилась в Зоологическом институте Томского государственного университета, собираюсь поступать в аспирантуру. В таких мероприятиях я раньше участвовала, но соревновательный формат мне очень понравился. Маршрут ралли был качественно проработан, подготовлены полезные материалы по соревнованиям, и вообще – организация бердинг-ралли была на высоте!», – отметила Анастасия Хараин, капитан команды «Дрозды-рябинники».